Россияне уверены, что у страны есть враги

27 ноября 2013, 09:27, ИА Амител

Социологи констатируют, что более трех четвертей опрошенных граждан страны уверены, что у России есть враги. Кого конкретно они считают врагами и где их искать – у граждан не спрашивали. Об этом сообщают Вести.

Согласно последнему исследованию Левада-Центра 78% россиян ответили утвердительно на вопрос о том, есть ли у России враги. Отдельно стоит отметить резкий рост за последний год – целых 15%. Еще 13% уверены, что никаких врагов у России нет, а 9% затруднились с ответом. И хотя социологи очень сильно обобщили вопрос, однако, становится понятно, что в обществе присутствует тревога за его благополучие.

Исследование, правда, не дает ответ на главный вопрос – кого именно россияне склонны считать врагами страны, а также, остается неясным, где искать врагов – за пределами России или внутри страны. Большинство социологов склоняются к мнению, что образ внешнего врага чаще возникает в сознании респондентов, нежели проблемы внутреннего характера. Кто-то объясняет такую ситуацию слабым экономическим состоянием страны, и попытками власти, в такой ситуации, переключить сознание электората на внешние раздражители. Однако возможен и иной сценарий. Очевидные внешнеполитические успехи российской дипломатии последнего времени не могли не вызвать раздражение у государств, считающих эти успехи посягательством на их доминирование. Как следствие, растет информационное, экономическое и иное давление на Россию, что, в свою очередь, находит отражение в результатах социологических опросов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров