Российские власти готовят ответ Европейскому суду по правам человека по поводу детей-сирот

27 ноября 2013, 10:20, ИА Амител

Европейский суд по правам человека потребовал от России рассказать о судьбе детей, которых не усыновили родители из США из-за "закона Димы Яковлева". В Минюсте подтвердили, что будет готовиться соответствующая реакция.

"Естественно, позиция российской стороны будет доведена, как это всегда делается, в ответ на соответствующие вопросы. Позиция такая, что был принят российский закон в ответ на действия или бездействия американских органов власти в отношении нарушений прав и свобод усыновлённых детей из России", - в прямом эфире "Русской службы новостей" сообщил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов

Говоря о судьбе тех детей, которых не усыновили пары из США, Долгов отметил, что многие из них уже переданы российским усыновителям.

"У меня нет сейчас статистики, но их довольно приличное количество. Несколько детей переданы биологическим родителям, они воссоединились со своими матерями".

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, в свою очередь, сообщил, что ответ ЕСПЧ будет готовить Минобрнауки. Если министерство сочтет необходимым ответить, то они предоставят все данные, заявил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров