Убийцу Егора Свиридова успокаивают галоперидолом

27 ноября 2013, 11:06, ИА Амител

Убийцу Егора Свиридова успокаивают галоперидолом Вокруг уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, отбывающего в красноярской колонии ИК-17 20-летний срок за убийство в Москве фаната "Спартака" Егора Свиридова, назревает конфликт. Родственники заключенного просят Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСИН срочно спасти его от избиений сотрудниками колонии и принудительного лечения галоперидолом. Представители ФСИН обвинения в свой адрес отвергают: по их словам, Черкесов не собирается исправляться, за два года заработал свыше 30 взысканий, а лечат его от нервно-психического заболевания. В среду, 27 ноября, в колонию приедет общественная наблюдательная комиссия (ОНК) с проверкой, которая оценит состояние Черкесова.

Как рассказали "Известиям" его родственники, инцидент произошел в октябре этого года. По словам его матери, адвокат Черкесова во время недавней встречи с подзащитным в этом месяце увидела, что он находится в ужасающем состоянии. 

— Он буквально не мог стоять на ногах, пожаловался на слабость, онемение языка и судороги, — рассказала "Известиям" Соня Черкесова.

Женщина заявила, что ее сына поместили в медсанчасть ИК 17, после того как он объявил голодовку против избиений и пыток со стороны персонала колонии. Вслед за этим Черкесову назначили инъекции галоперидола — мощного антипсихотического препарата, применяемого при серьезных психических расстройствах.

Родственники уточнили, что в письменном ответе руководства колонии на вопросы адвоката говорится, что Черкесов проходит лечение "с нервно-психическим заболеванием".

— Его просто-напросто ломают, убивают морально, — пожаловалась Черкесова "Известиям". — Он всё время сидит в ЕПКТ (едином помещении камерного типа, своеобразной тюрьме внутри тюрьмы для злостных нарушителей режима. — "Известия"). Его избивают сотрудники колонии. Я боюсь, что его убьют, спишут на самоубийство, а я не смогу ничего доказать.

Соня Черкесова также рассказала, что основаниями для репрессий становятся бытовые просьбы Черкесова. 

— Ему стало плохо с сердцем, а связь с сотрудниками колонии не работала, — рассказывает мать. — Он подошел ко входу в камеру и попытался привлечь внимание работников ФСИН. А они наказали его за то, что он закрывал обзор в камере.

При этом, как сообщила "Известиям" мать Аслана Черкесова, близкие уже полтора года не виделись с ним — при помещении в ЕПКТ, где заключенный содержится полгода, он лишается права на свидание. За плечами у Черкесова, по словам родственников, уже несколько "ходок" в ЕПКТ. 

Все свои жалобы и сам Черкесов, и его близкие сформулировали в заявлениях на имя руководства Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСИН. 

За разъяснениями "Известия" обратились в УФСИН по Красноярскому краю. Там сообщили, что по заявлению Черкесова уже проводится служебная проверка. 

— Мы проверяем указанные в заявлении факты, — пояснила "Известия" официальный представитель ведомства Екатерина Броцман.

Она также уточнила, что в среду 27 ноября в колонию приедут с проверкой представители красноярской Общественной наблюдательной комиссии. 

— Это будет плановый выезд, однако заодно наблюдатели уделят внимание Аслану Черкесову, — уточнила Екатерина Броцман. 

В колонии также отмечают, что Черкесов числится злостным нарушителем режима. За ним числится уже свыше 30 взысканий за различные нарушения, начиная от межкамерной связи и заканчивая хранением незаконных вещей. В частности, говорят в ИК 17, надзиратели обнаружили у Черкесова спрятанное лезвие от бритвенного станка. При этом Черкесов наотрез отказался его сдавать. 

— Он демонстративно отказался отдать его сотрудникам колонии, оказал неповиновение и получил взыскание, — рассказывают в колонии. — Черкесов злостный нарушитель и сам провоцирует администрацию принимать дисциплинарные меры.

В колонии также напомнили, что ранее, после предыдущих заявлений родственников Черкесова об избиениях, местное телевидение делало сюжет с заключенным, в котором он выглядел вполне здоровым. 

Красноярские правозащитники между тем отмечают, что к колонии ИК 17 нет претензий по части нарушений прав заключенных. 

— 17-я колония находится рядом с Красноярском, это хорошая колония, — рассказал "Известиям" уполномоченный по правам человека по Красноярскому краю Марк Денисов. — Не санаторий, конечно, но всё по уставу. Красноярский ГУФСИН вообще "красный" ("красные зоны" — те колонии, где порядок устанавливает администрация, а не авторитетные заключенные. — "Известия"), им неважно, какие у заключенных "регалии" и где они засветились, они всё делают по закону. 

Денисов уточнил, что если к нему поступит обращение от Черкесова или его родственников, то он вникнет в ситуацию.

Напомним, Аслан Черкесов отбывает наказание за убийство болельщика Егора Свиридова в ночь на 6 декабря 2010 года в ходе потасовки на Кронштадтском бульваре в Москве. Убийство вызвало огромный общественный резонанс и спровоцировало массовые протесты в 12 городах России и беспорядки на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров