На Жириновского подали в суд за заявления о Северном Кавказе

27 ноября 2013, 11:11, ИА Амител

В Мещанский суд Москвы поступил иск от дагестанского адвоката Шамиля Шейхова, который потребовал привлечь к ответственности лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского за высказывания о Северном Кавказе. Об этом пишет Взгляд.

Шейхов потребовал от Жириновского извинений за призыв запретить кавказским женщинам рожать более двух детей. Юрист также попросил, чтобы суд признал эти призывы и призыв ограничить продвижение кавказцев в Россию экстремистскими и сепаратистскими.

Дата рассмотрения иска пока не определена, передает "Вести.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Отметим, что в 2010 году Шейхов уже судился с Жириновским по поводу заявлений лидера ЛДПР о Кавказе, но тогда его иск был отклонен.

Напомним, 24 октября в эфире телеканала "Россия" в ток-шоу "Поединок" Владимир Жириновский заявил, что наибольшая террористическая угроза для России исходит от Северного Кавказа. Поэтому, считает глава ЛДПР, в этом регионе следует ввести режим ЧП. Кроме того, по мнению Жириновского, на Кавказе следует принудительно ограничить рождаемость.

После заявлений Жириновского руководитель "Яблока" Сергей Митрохин потребовал возбудить против лидера ЛДПР дело об экстремизме. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Жириновского "жалким и ничтожным". Отделение ЛДПР в Чечне объявило о самороспуске.

А руководитель комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев ("Единая Россия") заявлял, что лидера ЛДПР нужно как минимум лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода, и обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой дать юридический ответ, не носят ли высказывания Жириновского экстремистский характер.

Президент России Владимир Путин в свою очередь попросил Жириновского не апеллировать к отдельной части своего электората в ущерб фундаментальным ценностям России.

После этого лидер ЛДПР заявил, что его слова были поняты неверно, и принес извинения, однако в пресс-службе главы Чеченской Республики эти извинения не приняли, сочтя их неискренними.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров