Зорькин выступил против «беспощадной» толерантности к геям и за поправки к Конституции

27 ноября 2013, 13:32, ИА Амител

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин выступил с рассуждениями в расколе в российском социуме. Они вызваны попытками "навязать нашему обществу психологические и юридические новации, неприемлемые для его традиционной этнической, родовой, семейной, конфессиональной моральной нормативности", считает председатель КС. Его слова цитирует fontanka.ru.

По мнению Зорькина, такие попытки, как правило, совершаются "насильно – пропагандой и нормативными актами". Они усугубляются тем, что большинство россиян все еще мыслят "глубоко традиционно". Свои мысли главный в России конституционалист выразил сегодня на конференции "Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы" в Москве.

Руководитель Конституционного суда привел и конкретные примеры насилия над традиционными устоями России.

"Речь идет, в частности, о требованиях толерантности к любой сексуальной и гендерной “раскрепощенности”, то есть толерантности безграничной и – по своим последствиям для социально-культурной идентичности России – “беспощадной”. К этому надо добавить эксцессы “ювенальных” подходов, фактически запрещающие родителям направлять образование и воспитание детей, а также создающие угрозу изъятия детей из вполне благополучных семей. Речь идет и о коммерциализации всех социально значимых сфер, например о превращении освященного традицией труда учителя или врача в одну из “платных услуг”", – пояснил господин Зорькин.

Он также вновь подчеркнул, что допускает внесение поправок в Конституцию, но только "точечных".

"Я убежден, что политики и ученые, выступающие с такими идеями (коренного преобразования Конституции. – Прим. ред.), недооценивают систему совокупных социально-политических и экономических рисков, связанных с любыми кардинальными конституционными новациями. Такие политики и ученые, видимо, не вполне ощущают, какую огромную роль играет стабильность и сбалансированность конституционного текста", – отметил судья. С его точки зрения, действующая Конституция – "это не просто нормативный документ, обозначивший переход общества и государства к новой, постсоветской эпохе. Это – крупное завоевание всех народов России в борьбе за право"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров