Как это было: эстафета олимпийского огня в Барнауле, 1998 год

27 ноября 2013, 10:40, ИА Амител

Как известно, 3 декабря наш город примет эстафету Олимпийского Огня игр Сочи-2014. Сотни страждущих уже скупают квартиры вдоль маршрута его следования, чтобы из своих окон воочию видеть, как высокотехнологичный факел пойдет по рукам. Однако, не все знают, что огонь, зажженный на Древнем Олимпе уже побывал в Барнауле 4 апреля далекого 1998 года в преддверии Легендарного Пятого Чемпионата по Пентиксу, организованного АФП. И заметьте, без всякого перекрытия дорог в рабочее время! Чтож, попытаемся по крупинкам восстановить хронологию событий того памятного дня. Об этом пишет известный барнаульский путешественник Евгений Лавров.  Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его познавательной статьей.



13:23. Генеральный Секретарь АФП разрешает Почетному Лидеру АФП начать Чемпионат.

13:24. Съемочная группа АФП (позывной – Cookan) во главе со спецкором АФП находится в ожидании на железнодорожном вокзале Барнаула, - с минуты на минуту сюда должен прибыть огонь со Святого Олимпа.

13:26. Поезд прибыл, но Огня в нем не оказалось. Съемочной группе удается найти пассажирку с Того Самого Поезда. Выяснилось, что греческий атлет утомил своим присутствием пассажиров электрички, и был депортирован ими на остановочном пункте 226-й километр. Съемочная группа спешит
туда!

13:32. На о.п. 226 км (он же "Лестница") в компании бродячих собак обнаружен одинокий и заброшенный греческий атлет Максимус Николаидус. Атлет произносит свой боевой греческий клич "Пентикс - жаксы, дум – шайтан!" и, ободряемый местными жителями, устремляется в свой эпический марафон по улицам нашего славного города.

13:39. Греческий атлет стремителен, как и его легендарные предки. Вначале его торс, а затем и другие фрагменты тела появляются из подземного перехода на площади Октября. По главной улице нашего города он направляется к месту проведения чемпионата.

13:43. Студия (позывной – Корыто), расположенная в эпицентре Пятого Чемпионата АФП, а именно, в 401-й аудитории корпуса АГУ по адресу проспект Красноармейский, 90, застыла в немом ожидании и в кульминационном предвкушении появления Огня. Камера напряженно следит за передвижениями атлета по площади Сахарова. Но, что такое? Совершенно неожиданно атлет пропускает поворот на улицу Мерзликина и со значительным ускорением уносится вниз по Социалистическому. Паника охватывает организаторов Чемпионата. Неужели такая нелепая случайность поставит крест на всей многомесячной работе по доставке Огня из Греции в Барнаул?

13:44.
После длительного совещания, организаторы принимают решения начать чемпионат пока без Огня. Как они будут поднимать поникший дух Спортсменов, пока неизвестно.

13:52. А атлет оказался не таким уж нерасторопным, как это могло показаться кому-то с первого взгляда. Камера успевает только заметить, как он лихо взбирается по лестнице на новый мост через Обь и бежит в сторону Новоалтайска.

14:17. Съемочная группа вынуждена вернуться в свою штаб-квартиру в районе улицы Балтийской. Агенты, разбросанные по городу, сообщают туда о том, что последний раз атлет был обнаружен в районе Булыгино. Напряжение нарастает.

14:25. Наконец, съемочной группе удается встретить атлета! Он прибывает на пустыри на гужевом транспорте, а именно, собачей упряжке, ведомой собакой Сэр. Здесь атлету предоставляются чай, кофе, горячее питание, после чего он дает короткое интервью, в котором сообщает, что приложит все усилия для доставки огня к месту проведения Чемпионата. Получив от съемочной группы направление и импульс, атлет продолжает эстафету.

14:30. С Сулимы съемочная группа сообщает о том, что атлет недавно побывал здесь, по крайней мере, об этом свидетельствует маячок, незаметно вмонтированный в шапку атлета на перевалочной базе.

14:36. Атлет замечен в районе памятника Василию Макаровичу Шукшину. Сложностей съемочной группе добавляет то, что постоянно уходит спутник, по которому ведется прямая трансляция с места событий.
15:01. К неимоверной радости собравшихся в 401-й аудитории, они наконец могут лицезреть атлета в живую, просто выглянув в окно. Да, он сдержал свое обещание!

15:06. Огонь заставили потушить на вахте, но, тем не менее, студия имеет счастье видеть у себя атлета с факелом. Вот так, превозмогая тяготы и лишения, легендарные личности несут Радость людям. И хоть огонь и не попал студию, он был навеки зажжен в сердцах людей, не терявших надежды всё это время.


"И теперь, спустя 15 лет, я с тревогой смотрю в будущее. Сумеют ли нынешние эстафетчики не осрамить славные барнаульские факелоносные традиции? Будем надеяться и верить в лучшее", - резюмирует Евгений Лавров.

Справка Евгения Лаврова:

Во второй половине 90-х годов прошлого века на математическом факультете Алтайского Государственного Университета существовала Алтайская Федерация Пентикса (АФП, http://tbs.asu.ru/apf ). Для справки скажу, что пентикс – это компьютерная игра, одна из разновидностей тетриса, в которой фигуры состоят из 1, 2, 3, 4 или 5 маленьких квадратиков. Основной деятельностью АФП была организация и проведение каждый год 1 апреля (в день математика и день дурака по совместительству) чемпионатов по пентиксу. Чемпионаты удавалось делать по-настоящему зрелищными благодаря тому, что они не ограничивались игрой участников в пентикс, но и имели каждый свою абсурдную сюжетную линию. Сюжетной линией чемпионата 1998 года стало прибытие на чемпионат греческого атлета с олимпийским огнем.

Фото с сайта dubovoe.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров