Плохие манеры идут на пользу организму

пукать, отрыгивать и потеть полезно

27 ноября 2013, 11:10, ИА Амител

Пукать, отрыгивать и потеть без стеснения совести – полезно для здоровья, а потому ничего страшного нет в том, чтобы делать это у всех на виду. Об этом в своей книге заявил французский врач и писатель Фредерик Зельдманн, призвав забыть о хороших манерах в тех случаях, когда они идут вразрез с требованиями нашего организма. Об этом пишет medikforum.ru.

пукатьпукать

По мнению Зельдманна, некоторые правила этикета противоречат нуждам нашего тела и могут быть прямо опасны для физического здоровья человека. Так, подолгу удерживая газы в кишечнике, мы провоцируем развитие хиатальной грыжи и даже злокачественной опухоли пищевода. То же самое относится и к блокированию отрыжки. Между тем, во Франции – этой стране, обучившей весь мир утонченным манерам, – статистика по заболеванию раком пищевода, заметно растет.

Причина, как считает Зельдманн, в том, что люди перестали отрыгивать, а также своевременно – то есть, по мере их образования – избавляться от кишечных газов. И напротив, продолжает Зельдманн, неслучайно отрыжка у некоторых традиционных народов считается формой естественной благодарности за съеденную еду.

Также Зельдманн рекомендует перестать стесняться собственного пота и призывает отказаться от антиперспирантов. Медик объясняет это тем, что использование антиперспирантов мешает организму избавляться от токсинов, выделяющихся естественным путем. Вместо этого, считает Зельдманн, мы совершенно нелогично отдаем немалые средства на те или иные очищающие процедуры и специальные препараты. Кроме того, блокируя запах пота, мы тормозим и те сигналы, которые наш организм посылает представителям другого пола.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров