Пешеходу - переход!: начальник УГИБДД по Алтайскому краю пообещал рассмотреть каждое предложение читателей amic.ru

27 ноября 2013, 14:15, ИА Амител

Сегодня, 27 ноября, редакция ИА "Амител" передала предложения читателей amic.ru по проблемам организации безопасного движения на пешеходных переходах в Барнауле начальнику Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петру Богомолову и начальнику отдела организации дорожного движения, дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Василию Попову.

"Обещаю, мы рассмотрим каждое предложение и по каждому дадим ответ. Это будет не формальная отписка. Считаю, что необходимо такое живое общение с участниками дорожного движения", - подчеркнул полковник полиции Петр Богомолов.

Напомним, 25 ноября редакция ИА "Амител" объявила сбор предложений от читателей amic.ru, которые помогут выявить существующие недостатки в организации, техническом оснащении и содержании пешеходных переходов и подходов к ним в Барнауле (это одна из важных причин ДТП с участием пешеходов). Поступившие сообщения собраны для передачи в Госавтоинспекцию Алтайского края и комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула во время круглого стола, который проходит 27 ноября.

На адрес редактора slana@amic.ru (с пометкой "Пешеход на переход") и в рубрику "Патруль Amic.ru" читатели amic.ru прислали более десятка предложений, многие из которых заслуживают особого внимания. Также активно посетители сайта высказывались по данному поводу в комментариях под новостью – "amic.ru предлагает барнаульцам высказаться по вопросу организации безопасного движения в городе".

Часть предложений наших читателей редакция уже озвучивала в новости – "Пешеходу - переход!: читатели amic.ru высказываются по вопросу организации безопасного движения в Барнауле". Сегодня приведем еще некоторые из них:

"Очень плохо организован переход на улице Кутузова возле остановки Школьная (по направлению "в город"). На повороте знака водителю заранее не видно, пешеходов тоже, зебры быстро затираются. Мне там страшно переходить дорогу. Поэтому перехожу возле остановки, там и я вижу поток машин, и они меня", - пишет Татьяна.

"Хотела бы обратить ваше внимание на конечную остановку автобусов №20, 35, которая расположена по улице Новосибирская,48. На данной остановке всегда очень много взрослых и детей, нет нормального пешеходного перехода и нет нормального освещения, вернее сказать, освещение вообще отсутствует. Пожалуйста, обратите внимание, когда возвращаешься домой вечером и утром едешь мимо данной остановке ничего и никого не видно", - отмечает Виктория.

С просьбой рассмотреть вопрос об организации нерегулируемого пешеходного перехода на улице Власихинская в районе остановки общественного транспорта "Кладбище" выступила Наталья. Она подчеркнула: "Люди круглый год приезжают навестить своих умерших близких, и каждый раз подолгу ждут, чтобы перейти (перебежать) дорогу в этом месте. Ведь интенсивность движения по улице Власихинская возрастает с каждым днем, вместе с тем растет и опасность как для пешеходов, так и для водителей".

Еще один читатель пишет: "Остановка "Парк Солнечный ветер" в сторону города. Напротив здания ДОСААФ (самолет) люди постоянно, выходя из транспорта, переходят, вернее, перебегают дорогу. Причем иногда целой толпой. И это несмотря на довольно опасный перекресток - Ленина - Чеглецова, с которого иногда автомобилисты просто вылетают на высокой скорости. Работаю напротив и ежедневно наблюдаю эту картину. Многие с ребятишками, особенно в летний сезон, когда работает парк. Частенько дежурят работники ГИБДД, отлавливают таких пешеходов, но затем картина повторяется. В то же время переход чуть дальше напротив "5 элемента" такой популярностью не пользуется. Так нельзя ли перенести его к остановке. В обратную сторону переход рядом с остановкой, что очень удобно. А так ничего не изменится, люди будут бегать, рискуя здоровьем, а иногда и жизнью".

"Полагаю, что необходимо лучше следить за тем, чтобы даже имеющиеся пешеходные переходы были заметны для водителей. Например, переход на М.Горького - Пролетарская - дорожных знаков, о нем сообщающих, нет, разметка в настоящее время еле видна. Точнее, пешеходам она видна, а водителям - не очень. Пропускают только те, кто давно знает, что здесь переход. Остальные прут напролом, не снижая скорости. Пешеходы же видя, что это пешеходный переход - тоже смело выходят на проезжую часть. С каждым годом данный перекресток становится все оживленнее, и вероятность трагедии - все выше. А сейчас еще и гололед", - пишет еще один читатель.

Обращают внимание читатели и на опасный перекресток "Петра Сухова - Малахова". "Каждый день здесь большая пробка и не только в час-пик, но и в дневное "пустое" время. Нет ни светофора, ни оборудованного пешеходного перехода. Детям, которые идут в школу или на остановку, порой приходится идти "сквозь пробку" или вовсе перебегать дорогу. Машины, идущие по улице Малахова, не уступают путь тем, кто едет со стороны Петра Сухова. Из-за этого многие машины пытаются объехать этот перекресток по улице Глушкова, что часто приводит к авариям. Каждую неделю на перекрёстке Глушкова-Сухова возникают аварии. На перекрестке Малахова-Петра-Сухова светофор не просто просится, он кричит о том, что ему нужно здесь быть. Отличная ровная дорога, прекрасно ходит транспорт в этом месте, но перейти дорого в данном месте очень сложно и опасно", - говорится в сообщении, опубликованном в рубрике Патруль Amic.ru.

В этот же рубрике читатели обращают внимание на пешеходный переход в районе остановки "Рабочая" на ул.Георгиева: "В вечерний час-пик из-за постоянного потока пешеходов на переходе в районе остановки "Рабочая" приходится 10 минут тратить, чтобы проехать отрезок от "магистральной" до "Рабочей". Здесь, конечно, есть и вина автобусов, поворачивающих с Павлика вторым рядом. Но все же главный ступор движения - это пешеходы, вернее, нет организации пешеходного перехода. Было бы здорово, если на переходе поставят светофор".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров