В Алтайском крае молодой маме помогли оперативно получить гражданство и спасти ее ребенка

27 ноября 2013, 15:00, ИА Амител

В Алтайском крае молодой маме помогли оперативно получить гражданство и спасти ее ребенка, - подробности сообщает официальный сайт региона.

Сегодня молодая мама, бывшая гражданка Украины, уже дома,  каждую капельку нежности дарит своему малышу и боится вспоминать, что еще несколько дней назад ее жизнь была на волоске.

День, когда родился ее долгожданный ребенок, – это праздник, но с горькими слезами на глазах. Диагноз, который врачи поставили маме после родов, звучал как приговор. Шанс есть – высокотехнологичная операция на сердце. Но она делается только в специализированных кардиохирургических центрах, и самое главное, стоит немалых денег – около миллиона рублей. Собрать такую сумму за несколько дней, а именно столько отводили врачи пациентке, для семьи преподавателей не представлялось возможным. Ко всему прочему, женщина до замужества была гражданкой Украины, имела вид на жительство в России, но еще не успела получить российский паспорт. Это стало еще одной проблемой, так как операции такого уровня бесплатно проводятся только гражданам нашего государства.

Молодую женщину госпитализировали в Алтайский краевой кардиологический центр. Ее супруг не отчаивался, стучался во все двери, где могли оказать помощь. Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае  Борис Ларин - в числе тех, кто откликнулся.

"Мы сами до конца не верили, что удастся оперативно помочь. Ситуация, действительно, была очень сложной, – рассказывает Борис Ларин. – Буквально сразу я поставил в известность Губернатора края. Александр Карлин немедленно дал поручения Главному управлению здравоохранения и фармацевтической деятельности и управлению края по труду и занятости населения мобилизовать все силы для оказания помощи молодой матери. И до момента разрешения ситуации держал ее на контроле".

"Очень оперативно решались вопросы оформления гражданства, за что особая благодарность руководству территориальных управлений ФМС, ФСБ, МВД России по Алтайскому краю. Паспорт был вручен новой гражданке России прямо в больничной палате. А уже через 3 дня, благодаря четкой работе врачей и руководителей крайздрава, пациентка была доставлена на автомобиле Краевого подразделения медицины катастроф в специализированный центр Томска, где ей сделали требуемую операцию. Сложная высокотехнологичная операция прошла успешно, и молодая мама уже дома с семьей", - сообщил Борис Ларин.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае передал Губернатору края Александру Карлину слова благодарности от молодой мамы и ее семьи за оказанную помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров