В Республике Татарстан местные жители обвиняются в возбуждении ненависти и вражды

27 ноября 2013, 16:00, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего Владислава Крылова и 19-летней Алсу Багаутдиновой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, что с 2010 по 2013 год в городе Нижнекамске обвиняемые, на своих страничках в одной из соцсетей в Интернете, выложили видеоролики экстремисткой направленности. Согласно заключению судебно-текстологической и лингвистической экспертиз, видеоматериалы содержат информацию, призывающую к враждебным действиям, а также негативно оценивающая человека или группу лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе. Кроме того, Багаутдинова и Крылов изготовили из бумаги трафарет с рисунком нацисткой символики в виде свастики и с надписью "Мы вернулись". После чего, вечером 31 марта 2012 года, используя аэрозольный баллончик с черной краской, нанесли на фасаде зданий, в том числе детской поликлиники, надписи и рисунки, содержащие открытую пропаганду фашизма и фашисткой символики. Согласно психолого-лингвистическому исследованию, данная информация направлена на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы по признакам национальности, языка и происхождения, кроме того, подстрекает к насильственным действиям.

Вину Крылов признал, Багаутдинова не признала. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров