Большинство россиян высказались за запрет пользоваться телефоном во время движения автомобиля, - опрос

27 ноября 2013, 16:10, ИА Амител

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает водителю автомобиля во время движения манипуляции с любыми посторонними предметами, в частности, отправку SMS, общение в соцсетях, разговоры по телефону. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, большинство россиян поддерживают такие строгие меры. Смягчить их они считают возможным только при стоянии в пробках.

77% из 1600 участвовавших в опросе экономически активных россиян считает, что телефону не место в руках человека, управляющего автомобилем. Причем треть (32%) предлагает полностью запретить использование посторонних предметов во время вождения, а еще 45% считает, что в пробках водителю все-таки можно разрешить пользоваться телефоном. Лишь каждый девятый (11%) не согласен с идеей авторов законопроекта и думает, что запрещать использование телефона за рулем не следует. 12% затруднились с ответом.

Сторонниками полного запрета чаще выступали мужчины (34%), чем женщины (27%). Больше половины дам (51%) склонялись к тому, что в пробках вполне можно болтать по мобильнику или просматривать сообщения в соцсетях (мужчины разделяли эту позицию реже – в 41% случаев).

Чаще других предлагали вообще не запрещать использование электронных девайсов молодые люди до 24 лет. А старшее поколение, наоборот, за строгость в этом вопросе: 37% за полный запрет, 42% - за то, чтобы позволить использовать телефон только в пробках.

При этом не слишком сильно различались мнения водителей и пешеходов. Сторонников полного или частичного запрета использования "посторонних предметов за рулем" среди них примерно поровну, разве что за отмену всех запретов водители высказывались чаще "безлошадных" граждан (13% против 9%).

Респонденты предлагали подойти к делу как можно более взвешенно. Например, были предложения "полностью запретить набор номеров и смс кнопками, но не запрещать голосовые наборы и хендс-фри". Но намного чаще звучали напоминания, что за рулем важно "ни на что не отвлекаться" и все внимание уделять только дороге: "Если нужно воспользоваться телефоном, для этого есть обочина"; "В авариях погибает больше людей, чем на войне. Поэтому за рулем не пить, не курить, не разговаривать".

Те, кто предлагал сделать в законе послабления для водителей, стоящих в пробках, аргументировали свою позицию тем, что "машина стоит – почему не поговорить по телефону?"; "в пробках это безобиднее, чем спать, курить или удовлетворять другие потребности". А люди, которые выступали против любых подобных запретов, предполагали, что водители просто проигнорируют новый закон. Да и "в дороге все бывает, поэтому телефон иногда очень необходим", кроме того, "можно использовать наушники" и мобильную гарнитуру, чтобы оставить руки свободными.

Как признавались некоторые респонденты, они периодически сами используют телефон в машине: "Понимаю, что этого делать нельзя, но увы.." А других не устраивала сама формулировка закона: "Что такое "посторонние предметы"? Бутылка воды? Навигатор?"

Впрочем, те, кто считает допустимым разговоры по телефону и отправку смс за рулем, все же в итоге остались в явном меньшинстве.

Опрос на ИА "Амител":

Пишете ли Вы SMS-сообщения за рулем?
да, пишу, я в себе уверен 30 чел.
редко, стараюсь следить за дорогой 56 чел.
нет, если надо ответить - перезвоню 58 чел.
никогда, это небезопасно 161 чел.
только читаю 45 чел.
Всего проголосовало: 350 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров