На печать неофициального Олимпийского календаря с ретро-красотками собрано уже почти полмиллиона рублей

27 ноября 2013, 16:31, ИА Амител

Изображения обнаженных ретро-красоток в роли патриотичных спортсменок стали хитом в социальных сетях и бьют рекорды по сборам финансовой помощи художнику, - подробности сообщает КП.

Художник-иллюстратор Андрей Тарусов, творящий в стиле пин-ап, создал спортивный календарь на 2014 год. Как признается автор, "тема напросилась сама собой – Олимпийские  игры". Но сочинский Оргкомитет по ряду понятных причин от предложенного Тарусовым сотрудничества отказался (дабы не портить себе репутацию обнаженными ретро-красотками). Однако это не остановило автора: календарь все же был создан и размещен в интернете

За основу календаря автор взял советские плакаты, картины Дейнеки и мозаику московской станции метро Маяковская. Смотрите весь календарь.
Фото: www.tarusov.com

Одновременно с публикацией художник попросил всех тех, кому его задумка придется по душе, помочь собрать деньги на печать календаря. Чтобы уже через месяц это задорное творение могло украшать стены их домов и офисов. Андрей Тарусов планировал собрать 120 тысяч рублей. Но активность пользователей интернета превзошла все его ожидания. Буквально за несколько дней в поддержку календаря было выслано более 400 тысяч рублей! А до завершения срока сбора денег - еще 21 день. 

Цветовую палитру Андрей Тарусов выбрал в соответствии со стилем: красно-бело-голубую.  Смотрите весь календарь.
Фото: www.tarusov.com

 - Ну что тут сказать, "Спортивный календарь на 2014 год" бьет все рекорды по сборам! - сообщает на своей странице в Facebook Boomstarter (платформа, привлекающая финансирование для авторов проектов).

Впрочем, и по числу лайков-репостов в социальных сетях этот календарь в последние дни - в лидерах. 

Изображения обнаженных ретро-красоток в роли патриотичных спортсменок стали хитом в социальных сетяхИзображения обнаженных ретро-красоток в роли патриотичных спортсменок стали хитом в социальных сетях
Стихи для календаря написала подруга художника Лена Клименко. Смотрите весь календарь.
Фото: www.tarusov.com

ПОДРОБНОСТИ

Почему именно пин-ап?

Андрей Тарусов в интернете объяснил, почему выбрал такой необычный стиль для оформления спортивного календаря.

 - Я представил, как бы могли выглядеть Зимние Олимпийские игры, если бы в Советском Союзе был секс. Было не просто совместить стилистику американского пин-апа 50-х годов и плакатного искусства СССР. За основу я взял советские плакаты, картины Дейнеки и мозаику московской станции метро Маяковская, - пишет художник. - Так же я придумал дополнить изображение стихами, стилизованными под агитационную поэзию Советского Союза. Их написала моя подруга Лена Клименко специально для календаря.

Для того, чтобы выдержать все в заданном стиле,  художник решил не использовать современный спорт-инвентарь, а сделать все оборудование 40-50-х годов. Смотрите весь календарь.
Фото: www.tarusov.com

Также он добавляет, что хоть и нарисовал девушек в классических позах пин-ап, все равно не забыл добавить им советского задора в глаза.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров