"АвтоВАЗ" начал собирать двигатели Renault-Nissan

28 ноября 2013, 07:58, ИА Амител

На Тольяттинском заводе начал работу цех сборки силовых агрегатов, выпускаемых по лицензии альянса Renault-Nissan. На текущий момент российский автогигант освоил сборку 16-клапанных двигателей семейства К – 1,6-литровые моторы мощностью 105 л.с. Кроме того, здесь же налажена сборка коробок передач семейства J разных модификаций. Об этом пишут АвтоВестиРу.

"Эти силовые агрегаты предназначены для производства Lada Largus, планируется также их установка на другие модели, выпускаемые на заводах Альянса в рамках партнерства Renault-Nissan и "АвтоВАЗа". В частности, в будущем планируется их поставка на завод Renault в Москве", - говорится в сообщении российской компании.Мощность нового производства составляет 300 тысяч двигателей в год. Новый цех позволит заводу в Тольятти увеличить локализацию модели Lada Largus до 72%. В дальнейшем объемы производства будут наращиваться, а номенклатура производимых агрегатов расширяться. Уровень локализации выпускаемых моторов планируется довести до 80%, для чего в дальнейшем будут освоены процессы литья и механообработки элементов двигателей.

Новое производство организовано с применением система качества по международным стандартам альянса Renault-Nissan. В частности, речь идет об обучении персонала, а также контроле непосредственно на производственной линии, при котором каждый собранный двигатель проходит тестирование в разных режимах на специальном стенде. Кроме того, каждую неделю один из собранных моторов полностью разбирают и анализируют качество его сборки.

"АвтоВАЗ" становится частью глобальной автоиндустрии. Раньше моторы, которыми агрегатировались Lada Largus, поступали с завода Renault в Испании, сегодня они собираются на "АвтоВАЗе", причем их качество соответствует мировому уровню. Это настоящая победа для "АвтоВАЗа", - прокомментировал запуск нового цеха директор проекта "Силовые агрегаты" Франсуа Гужон.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров