В Москве задержали экстремистов со взрывчаткой и поясом шахида

28 ноября 2013, 08:38, ИА Амител

Оперативники в ночь на 27 ноября задержали в Москве 14 членов экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра". Об этом пишет ria56.ru.

Дело в отношении задержанных пока не возбуждено. Полиция уточняет, что сейчас этот вопрос решается. В частности, представителям экстремистской организации могут инкриминировать незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

Задержание полиция провела совместно с ФСБ в Восточном округе Москвы. В сообщении отмечается, что у задержанных изъяли пистолеты, гранаты, патроны, а также три самодельных взрывных устройства с детонаторами, одно из которых оснащено ремнем для крепления на теле.

В полиции полагают, что задержанные занимались преступлениями общей уголовной направленности, а полученные незаконным путем средства шли на финансирование их организации.

В начале ноября еще одного предполагаемого члена "Ат Такфир валь-Хиджра" задержали в Подмосковье. Следствие считает, что он занимался вербовкой женщин в экстремистскую организацию.

"Ат-Такфир валь-Хиджра" (Искупление и исход) - одна из самых радикальных международных исламистских террористических группировок. Ее активисты проповедуют полный разрыв с современным мусульманским обществом, считая его "неверным". Члены группировки обязаны порвать все связи с обществом и государством, включая собственные семьи. Им запрещено фотографироваться, поддерживать отношения с лицами, признанными "неверными", оформлять какие-либо документы в официальных структурах. Группировка "Ат-Такфир валь-Хиджра" создана в Египте в начале 1970-х годов Шукри Мустафой. В 1977 году запрещена египетскими властями после похищения и убийства членами группировки шейха Хусейна аз-Захаби, бывшего в то время министром по делам вакуфов Египта. Вскоре после этого египетским силам безопасности удалось арестовать всех членов "Ат-Такфир". Шукри Мустафа был казнен, а его сторонники приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Часть членов группировки, предположительно, имела отношение к убийству в 1981 году президента АРЕ Анвара Садата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров