Барнаульские власти надеются избежать зимних пробок 2012 года

28 ноября 2013, 09:09, ИА Амител

Декабрь 2012 года, наверное, надолго запомнился многим барнаульцам, которые часами добирались из дома до работы и обратно из-за многочисленных пробок. С начала ноября в Барнауле на протяжении длительного времени шел снег, а в безоблачные дни, как правило, устанавливался сильный мороз. Перепады температур приводили к тому, что дороги и тротуары покрывались ледовой коркой, которую трудно было убрать даже при помощи специальной дорожной техники. В комментариях к новостям ИА "Амител" читатели постоянно озвучивали претензии к городским властям относительно качества расчистки городских дороги и улиц жители города.

В этом году городские власти решили учиться на своих ошибках – поэтому еще до начала зимы была приобретена необходимая снегоуборочная техника. По данным комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, в городе 6 муниципальных предприятий дорожного комплекса располагают 279 единицами техники, предназначенной для работы в зимних условиях. Из них 52 единицы приобретены в течение 2013 года, в том числе - 3 шнекоротора на базе Урал, 2 средних грейдера, 2 тяжелых грейдера, 3 снегопогрузчика, 17 комбинированных дорожных машин, оснащенных щетками, пескоразбрасывателями и отвалами, а также 6 самосвалов и 9 фронтальных погрузчиков.

В Барнауле на сегодняшний день 100% технического парка специализированной техники по уборке снега полностью готовы к новому зимнему сезону. Произведено сезонное техническое обслуживание, выполнены работы по текущему ремонту.

"Большая часть недостающей техники приобретена. Надеемся, что ситуация в этом году будет лучше. Пешеходным переходам будет уделяться особое внимание", - прокомментировал ИА "Амител" начальник отдела организации дорожного движения, дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Василий Попов.

В то же время он подчеркнул, что горожанам не следует надеяться на то, что пробки в городе будут значительно уменьшаться. "У нас ежегодно порядка 10% прирост автотранспорта. На сегодняшний день более 215 тыс. транспортных средств зарегистрировано в Барнауле. Говорить о каком-то снижении загрузки улично-дорожной сети нельзя. Естественно проводятся мероприятия. Где-то изменяем схему организации дорожного движения. Где у нас улицы узкие, не позволяют организовать двухстороннее движение, вводим одностороннее. Где-то запрещаем парковку для увеличения пропускной способности. В данном направлении ведем планомерную работу", - подчеркнул он.

Его поддержал и врио начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Игорь Тимофеев. Он пояснил, что основная проблема пробок в краевом центре заключается в том, что традиционно в зимний период поток транспорта увеличивается, а улицы города не всегда могут справиться с возросшей нагрузкой. Дело в том, что, например, в прошлом году отсутствовала техническая возможность хорошей расчистки дорог от снега.

"Проезжая часть была заужена, соответственно из нескольких полос получались две и меньше. Поэтому транспорт хуже продвигался по улицам. На сегодняшний день администрацией Барнаула закуплены дополнительные единицы снегоуборочного транспорта, было совещание по данному вопросу у заместителя главы администрации города по данному вопросу Анатолия Воронкова. В целом вопросы очистки улиц и работа в зимний период рассматриваются постоянно", - рассказал врио начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Также он обратил внимание на тот факт, что население город растет и транспорта становится больше. Но пешеходные переходы в Барнауле, к сожалению, в основном не оборудованы светофорными объектами. Поэтому пешеходы чаще всего переходят дорогу по ним неорганизованно – по 1 – 2 человека.

"В результате у нас поток транспорта останавливается, чтобы пропустить сначала одного человека, потом еще одного. Создается пробка, потому что пешеходы идут, идут и идут, не обращая внимания на то, сколько машин, и какой транспорт движется по улице. Это одна из причин пробок", - разъяснил Игорь Тимофеев.

По его словам, в городе насчитывается 844 пешеходных перехода. "Согласны с тем, что не все они - в идеальном состоянии. Есть проблемы. 80% разметки истерлось. Но мы понимаем, что живем в Сибири. Значит, каким-то образом надо решать эту проблему. Надо не просто краской рисовать, а какие-то другие технологии искать, смотреть что-то новое. Либо другой тип краски, либо пластиком наносить разметку пластиком. Это удолговечит разметку на пешеходных переходах", - прокомментировал и.о. начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Игорь Тимофеев.

В свою очередь начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов обратил внимание на тот факт, что на основных магистралях Барнаула постоянно дежурят экипажи ГИБДД, Сотрудники ДПС отслеживают оперативную обстановку в городе, и в случае сильных заторов автоинспекторы регулируют дорожное движение. "Увеличим количество постов личного состава, чтобы создать нормальные условия для участников дорожного движения",  - пообещал полковник полиции.

Отметим, приближаются новогодние праздники. Традиционно из года в год в предпраздничные дни обстановка на дорогах складывается очень тяжелая. Барнаул буквально притягивает сельских жителей. Они едут за подарками и продуктами в большие магазины и гипермаркеты. Но, к сожалению, с увеличением количества транспорта растет и число автоаварий, из-за которых зачастую и образуются пробки.

Большинство ДТП касаются, так называемого, "железа". К счастью, происшествий с пострадавшими людьми – единицы. В Госавтоинспекции отмечают, что причины происшествий – различные: от элементарного "незнания" и несоблюдения Правил дорожного движения до элементарного неуважения друг к другу.

Несмотря на то, что в России давно уже действует упрощенная процедура оформления ДТП, водители предпочитают по старинке вызывать инспекторов ДПС. При этом зачастую повреждения бывают самые незначительные: слегка помят бампер, разбиты фары и т.д. Но многие барнаульские водители до сих пор боятся оформляться по упрощенной схеме.

Также первоначально автовладельцы с большим недоверием относились к распространенной сейчас службе аваркомов. Но сейчас эта служба прочно вошла в жизнь автолюбителей. Аварийные комиссары на месте дорожно-транспортных происшествий без инспекторов ГАИ сами оперативно оформляют ДТП и выдают необходимые справки.

Госавтоинспекция Барнаула призывает участников дорожного движения быть повнимательнее друг к другу, вежливее и корректнее. "Не создавайте сами себе проблем, выезжая на перекресток, когда там образовался затор. Из-за этого появится только еще большая пробка. И, главное, не нарушайте Правила дорожного движения", - подчеркнули в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Фото: ИА Амител

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров