Источник: Работавшая в СССР секретная разведка Японии может следить за Россией

28 ноября 2013, 13:22, ИА Амител

Начиная с холодной войны спецподразделение секретной разведывательной службы сил самообороны Японии работало на территории бывшего СССР, Китая, Южной Кореи, стран Восточной Европы и, возможно, все еще продолжает работу, сообщил источник в министерстве обороны Японии. Об этом пишет Взгляд.

О действиях этого отдела не был информирован никто из членов парламента страны, как и премьер-министры и главы оборонного ведомства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ИА "Киодо".

"Такая секретность была необходима на случай возникновения внештатной ситуации, возможно, отдел продолжает свою деятельность и сейчас", – подчеркнул источник.

При этом нынешний министр обороны Японии Ицунори Онодэра отметил, что "не располагает никакой информацией о действиях этого спецподразделения".

В состав спецотдела входило несколько десятков человек, все они проходили обучение по программе "защиты от психологической войны" в специальной школе Кодайра.

Свою активную деятельность разведподразделение начало в годы холодной войны. Основной ее целью был сбор информации о политической обстановке и общественных настроениях в бывшем СССР (а после – России), Китае, КНДР, Республике Корея и в странах Восточной Европы.

Сотрудники спецотдела обычно работали под прикрытием, создавая филиалы фирм и торговые представительства в этих странах. Они также достаточно часто переезжали из города в город и меняли документы, удостоверяющие личность.

Среди стран, в которых они занимались разведкой в последнее время, называются Россия, Польша и Южная Корея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров