Портфели первоклассников планируют сделать легче за счет электронных учебников

28 ноября 2013, 14:03, ИА Амител

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов указал не необходимость активного использования в школах электронных версий учебников. Это дало бы возможность уменьшить чрезмерный для учеников начальных классов вес портфеля, - считает Ливанов. Его слова цитирует Росбалт.

Сейчас, заметил Ливанов, младшеклассникам приходится ежедневно таскать на себе портфели весом по восемь и более килограммов. "Конечно, объем информации возрастает, с этим сделать ничего нельзя, но важно использовать современные информационные технологии", — сказал министр.

По его словам, ведомство уже приняло информационную базу по формированию федерального перечня учебников не только по начальной школе, но и по всем уровням общего образования.

"Это связано с тем, что нам надо повысить качество учебников. Сейчас в перечнях более 300 тыс. учебников. И, к сожалению, целый ряд позиций не соответствует качеству. Важно, чтобы в руки наших детей попадали только те учебники, которые прошли жесткую экспертизу", — подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в списке рекомендованных школьных учебников на 2013-2014 учебный год, который Минобрнауки представило в начале этого года, значились почти 3 тыс. наименований — против 1,8 годом ранее. Учебники разделены по трем уровням — базовому, профильному и углубленному.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров