Барнаульский врач-терапевт совершила убийство, позарившись на имущество пациентки

28 ноября 2013, 11:00, ИА Амител

Верховным Судом РФ оставлен без изменения приговор Алтайского краевого суда от 14.06.2013 которым осуждены двое жителей г.Барнаула за убийство и разбойное нападение.

Согласно материалам дела 29.07.2012 осужденная 36-летняя Алла Кузьмина, работавшая врачом-терапевтом в одной из поликлиник г.Барнаула, решила с целью хищения имущества совершить нападение на свою пациентку, в доме которой она неоднократно бывала ранее, оказывая ей медицинскую помощь.
О своем плане рассказала случайному знакомому  - 45-летнему Владимиру Усику, предложив ему принять участие в преступлении, на что  тот согласился. Для того, чтобы их не нашли, преступники решили убить потерпевшую.

В ночь с 29 на 30 июля 2012 года осужденные, введя в заблуждение потерпевшую, проникли в ее квартиру, где Усик стал отвлекать внимание, а Кузьмина неожиданно набросила на шею жертвы заранее приготовленный бинт, скрученный в жгут, и стала душить. Несмотря на то, что потерпевшая  сопротивлялась, справиться с двумя нападавшими она не смогла.

После убийства женщины, осужденные спокойно похитили ее вещи на общую сумму около 60 тысяч рублей. В этот же день они поделили их между собой. Инициатор преступления хотела его реализовать через своих знакомых, однако, вскоре была задержана около своего дома. Усика задержали на следующий день.
14 июня 2013 года на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Алтайским краевым судом вынесен приговор, которым Усик   осужден к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Кузьмина - к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как сообщила государственный обвинитель по делу Евгения Титаренко, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ признала несостоятельными доводы осужденных об отмене приговора и  оставила его  без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров