Высокий суд Лондона отказал в рассекречивании части материалов по делу Литвиненко

28 ноября 2013, 14:49, ИА Амител

 Дело бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, погибшего в Великобритании семь лет назад, не будет предано огласке. До этого британские власти настаивали на засекречивании материалов расследования смерти, и 27 ноября Высокий суд Лондона встал на их сторону, отклонив ходатайство судьи-коронера Роберта Оуэна, сообщает newsru.com со ссылкой на Sky News.

Оуэн обратился в Высокий суд с требованием частично рассекретить документы по делу Литвиненко, вдова которого Марина Литвиненко продолжает добиваться от британских властей проведения открытого процесса. Однако лорд-судья Высокого суда Джон Бернард Голдринг не нашел оснований для удовлетворения ходатайства.

"Коронер не объяснил в действительности причин, которые побудили его решить, что необходимость полного и должного коронерского расследования перевешивает реальный риск нанесения урона национальной безопасности", - заявил Голдринг.

Он заметил, что если бы речь не шла о "риске существенного урона нацбезопасности", тогда "могли бы учитываться другие аспекты", и даже "исход мог бы быть иным". Двое коллег Голдринга, лорд-судья Колман Морис Трейси и судья Джон Эдвард Миттинг, которые вместе с ним рассматривали данные вопросы, выразили согласие со всеми пунктами представленного вердикта.

Как заявили в Высоком суде юристы, выступающие от лица правительства Великобритании, документы, которые хотел рассекретить Оуэн, "в высшей степени деликатные". Поэтому, по логике защитников, это может нанести урон национальной безопасности страны.

Как уже сообщало ИА "Амител", руководящий дознанием по делу Литвиненко Оуэн прошлой зимой получил ходатайство от главы британского МВД Терезы Мэй с призывом засекретить часть улик по делу погибшего экс-сотрудника ФСБ. Изучив данный запрос, Оуэн в мае частично его удовлетворил, но после настаивал на том, что остальные сведения должны быть преданы огласке в интересах "справедливого и полноценного" дознания, и обратился в Высокий суд Лондона.

Бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. При этом официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано. Жена погибшего в Марина Литвиненко, обратившись к общественности за финансовой помощью, решила продолжить судиться с британскими властями по поводу расследования смерти мужа.

По версии Великобритании, главный подозреваемый в его убийстве - Андрей Луговой, являющийся ныне депутатом Госдумы. Сам Луговой настаивает на своей невиновности. В апреле 2012 года его невиновность подтвердил тест на детекторе лжи, проведенный британскими полиграфологами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров