Президент Румынии пообещал объединить свою страну с Молдавией

28 ноября 2013, 15:38, ИА Амител

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна намерена объединиться с Молдавией, и это должно стать одним из главных проектов Бухареста, - передает НТВ.

Идею об объединении двух соседних стран Траян Бэсеску озвучил, выступая в эфире румынского телеканала TVR-1.

Траян Бэсеску: "Я уверен, что если в Молдавии подует юнионистский ветер, Румыния всегда будет готова. У Румынии был фундаментальный проект по вступлению в НАТО, был и другой — присоединение к ЕС. Думаю, что третьим фундаментальным проектом должно стать объединение с Молдавией".

По словам главы государства, мнения политиков по этому вопросу для него совершенно не важны. Главное, что народ хочет быть вместе. Своей важнейшей задачей в данный момент он видит объединение Молдавии и Румынии, передает "Интерфакс".

Траян Бэсеску: "Народ, который хочет быть вместе, не откажется. Все мои действия, связанные с Молдавией, были связаны с идеей о возможном объединении. Знаю, что сейчас не тот момент. Но это произойдет, потому что кровь людская — не водица".

Как уже сообщало ИА "Амител", идея слияния Молдавии и Румынии занимает Бэсеску уже давно. Этим летом в ходе визита в Кишинёв он даже заявил, что после окончания президентского срока он намерен получить молдавское гражданство, чтобы уже в Кишинёве бороться за объединение двух стран.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров