Алтайских студентов приглашают на работу в Германию

28 ноября 2013, 13:31, ИА Амител

В соответствии с российско-германским межправительственным соглашением от 19 апреля 2001 года "О сотрудничестве в трудоустройстве студентов в период каникул" ФМС России совместно с Центральным посредническим ведомством Федерального агентства по труду Федеративной Республики Германии (ЦАФ Германии) в 2014 году будет продолжена работа по взаимному трудоустройству российских студентов на территории Германии. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщила пресс-секретарь УФМС России  по Алтайскому краю Мария Южакова.

ЦАФ Германии выделило квоту по трудоустройству студентов Российской стороне на летний сезон 2014 года в количестве 150 рабочих мест.

Студенты из России могут быть трудоустроены на производстве, в сельском хозяйстве, в сфере обслуживания (гостиницах, ресторанах, барах, медицинских учреждениях). Период трудовой деятельности составляет от 2 до 3 месяцев в летний период.

Программа по трудоустройству для студентов осуществляется бесплатно.

Расходы по оплате проезда, медицинскому страхованию, плата за жилье и питание несут сами студенты. Оплата труда российских студентов в Германии будет соответствовать оплате труда студентов из ФРГ, а также студентов других стран, работающих в данной сфере.

Период трудовой деятельности, наименование работодателя, размер оплаты труда, а также порядок предоставления жилья и питания будут отражены в индивидуальном разрешении на работу для каждого студента, которые начнут поступать в ФМС России из ЦАФ Германии на летний период - с апреля по август 2014 г. включительно, о чем кандидаты будут проинформированы дополнительно.

Следует отметить, что разрешение является именным для каждого студента, заменить или поменять его на другого кандидата из числа студентов, желающего работать в ФРГ, а также поступить на другую работу или заниматься иной трудовой деятельностью, кроме той на которую выдано разрешение, не представляется возможным.

Требования к соискателям, желающим участвовать в Программе трудоустройства в ФРГ в период каникул:

- гражданство Российской Федерации с местом жительства в России;

-   возраст от 18 до 35 лет; 

- наличие статуса студента (1-4 курсы);

- знание немецкого языка (изучение языка не менее 3-х лет);

- продолжительность летних каникул должна составлять на период летних каникул – не менее 2-х месяцев, но не более 3-х месяцев.                                        

Для участия в программе трудоустройства каждому студенту необходимо ознакомится с правилами трудоустройства в ФРГ в период каникул, разработанных ЦАФ Германии. Правила отражены в специальной памятке на немецком языке “Ferienbeschäftigung in Deutschland für Studierende aus dem Ausland (§10 Beschäftigungsverordnung)”. Памятку можно найти на официальном сайте ФМС России www.fms.gov.ru раздел "Вакансии. Трудоустройство российских граждан за пределами Российской Федерации. Студенты".

Не позднее 20 декабря 2013 года для участия в программе трудоустройства российских студентов в Германии в период летних каникул 2014 г.: должны быть оформлены и представлены в УФМС России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Мамонтова, 303 каб. № 7 (тел. 68-58-93), следующие документы:

- Анкета (Bewerbung W 2014), заполненная на немецком языке с приклеенными цветными фотографиями 4x6 в 3-х экз. Четвертый экземпляр остается в УФМС России по Алтайскому краю. Обращаем Ваше внимание, что анкету необходимо заполнить машинописным способом на 1 листе с двух сторон. Дата заполнения анкеты и подпись проставляются студентом собственноручно.

-  Справка (Immatrikulationsbescheinigung), установленной немецкой стороной формы, подтверждающая, что данный кандидат является студентом в 3-х экз. (заполняется на немецком языке и заверяется печатью деканата или ректората). Продолжительность каникул, указанная в справке должна быть не менее 1 месяца. В противном случае документы не будут рассматриваться немецкой стороной.

-  Справка об уровне знаний немецкого языка (Bescheinigung über Deutschkenntnisse) в 3-х экз. (заполняется и подписывается преподавателем немецкого языка, скрепляется печатью деканата или ректората).

-  Ксерокопия международных водительских прав (при их наличии) в 2 экз. Следует отметить, что копию водительских прав необходимо прикладывать только в том случае, если соискатель действительно имеет опыт практического вождения.

-  Ксерокопия действующего заграничного паспорта (страница с фотографией) в 2 экз.

-  Бланки для заполнения размещены на официальном сайте УФМС России по Алтайскому краю www.fms-altay.ru.

Если на момент подачи документов соискатель не имеет заграничного паспорта, необходимо срочно заняться его оформлением и не позднее 10 марта 2014 года предоставить копию в УФМС России по Алтайскому краю.

Внимание: Студенты повторно участвующие в Программе трудоустройства в ФРГ и имеющие договоренность с работодателем о трудоустройстве на летний период 2014 года, устраиваются по так называемой "Программе "именное трудоустройство". В этом случае обращение студентов с пакетом документов в ФМС России не требуется, такая категория студентов самостоятельно согласовывает процедуру оформления разрешительных документов со своим работодателем. Работодатель лично информирует ЦАФ Германии о своем желании взять на работу именно этого студента.

Студенты, одновременно подавшие документы по программе "именного трудоустройства" и по линии ФМС России, будут лишены возможности трудоустройства в ФРГ.

Более подробную информацию по вопросу трудоустройства в ФРГ можно получить по тел. (495) 636-93-75 Белова Мария Алексеевна, (3852) 68-58-93 Глебская Елена Александровна в рабочие дни с 9.00 до 18.00, по электронной почте fms_germany@mail.ru", а также на официальном сайте ЦАФ Германии www.zav.de или www.arbeitsagentur.de.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров