Бийские ученые разработали самую безопасную в мире вакцину от туберкулеза

28 ноября 2013, 14:56, ИА Амител

Бийские ученые из федерального научно-производственного центра "Алтай", не первый год реализующие проекты по производству лекарств, разработали принципиально новый противотуберкулезный препарат. Это совместный проект ученых ФНПЦ "Алтай" и Новосибирского института клинической экспериментальной медицины РАМН, который возглавляет академик Вячеслав Шкурупий.

"Лечение туберкулеза существующими медикаментами связано с побочными эффектами. Помимо того, что они направлены на уничтожение палочек Коха, наносится определенный вред организму, убиваются живые клетки, особенно страдает печень. Созданная нами вакцина для инъекций позволит подходить к данному заболеванию адресно, не нанося такого вреда организму. По сравнению с аналогами токсичное действие препарата снижено в 2,5 раза", – рассказывает помощник генерального директора по науке Елена Савельева.

Новый препарат для лечения туберкулеза стал логическим продолжением предыдущего проекта специалистов предприятия - производства окисленных декстранов, применяемых в медицине, а также в косметической, фармацевтической, пищевой и химической промышленности, отмечает официальный сайт Алтайского края.

По словам Елены Савельевой, на них при помощи химических реакций "цепляется" дополнительно еще один препарат, запатентованный Новосибирским институтом клинической экспериментальной медицины. В результате образуется довольно сложная субстанция. Она позволит лечить больных туберкулезом более целенаправленно, с наименьшими последствиями для организма.

Сейчас препарат проходит испытания на живых клетках в пробирках и на мышах. Он будет готов к применению для внутривенного введения к ноябрю 2014 года. Эксперты предполагают, что вакцина войдет в список обязательных, рекомендованных Минздравом РФ для лечения этого заболевания, и будет продаваться в аптеках. Сколько она будет стоить, станет понятно на последней стадии эксперимента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров