Раз в год человек обязательно должен посетить докторов: алтайский губернатор

28 ноября 2013, 14:26, ИА Амител

Уже больше двух лет в Алтайском крае по инициативе губернатора работает автопоезд "Здоровье". Все больше сельских жителей проходят медосмотры. Однако иногда из-за организационных недоработок районных властей собираются огромные очереди пациентов, желающих пройти тщательное медицинское обследование, сообщили сегодня, 28 ноября, в пресс-службе крайадминистрации.

Губернатор пообещал разобраться в ситуации и рекомендовать руководителям муниципалитетов тщательнее проводить предварительную работу с населением, упорядочивать прием.  Александр Карлин также подтвердил, что такая форма медосмотра населения, как автопоезд "Здоровье", оправдала себя. Он напомнил, что первые бригады автопоезда передвигались на "самостоятельно оборудованном" транспорте.

"Специальное оборудование мы сформировали, как нам это представлялось правильным", - рассказал Александр Карлин. Сегодня в составе автопоезда – специально закупленные для этих целей автомобили, оборудованные всем необходимым. "Это создает в условиях, близких к полевым, максимальное удобство как для врачей, медицинских работников, так и для пациентов. Но многое зависит от местной власти", - подчеркнул Губернатор.

Глава региона также отметил, что краевые власти намерены и в дальнейшем развивать эту форму предоставления медицинских услуг населению.

По словам губернатора, созданный в целях организации тщательного медицинского осмотра у жителей отдаленных сел края, автопоезд "Здоровье" также призван сформировать утраченный в 90-е и 2000-е годы навык регулярного общения с врачом. Несмотря на то, что графики работы поликлиник выстроены с учетом населения, живущего за пределами районного центра, даже при наличии транспортного сообщения, жители сел края не стремятся к регулярному общению с медиками.

"А ведь на прием можно записаться сегодня и через Интернет, и по телефону", - подчеркнул Александр Карлин. По его словам, раз в год человек обязательно должен посетить докторов, получить объективное подтверждение состояния своего здоровья. "С автопоездом "Здоровье" мы добираемся до тех, кто, мотивируя своей отдаленностью от цивилизации, не обращается в поликлиники", - сказал Александр Карлин.

"Надо понимать, что удовольствие это дорогое. Прием в режиме поезда "Здоровье" в денежном исчислении на одного принятого пациента в 2-3 раза дороже, чем в стационарном варианте: в поликлинике, в медучреждении стационарного типа", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров