Воспитанники школьного лесничества установили в Касмалинском заказнике столовую для животных

28 ноября 2013, 15:11, ИА Амител

До начала зимы остались считанные дни. Это значит, что для большинства животных края вновь наступит пора тяжёлых испытаний. Обильные снегопады создают немало проблем для косуль, лосей и зайцев: беднеет их кормовая база. Егеря и охотоведы ежегодно занимаются подкормкой животных, но их усилий бывает порой недостаточно.

Как сообщили сегодня, 28 ноября, в пресс-службе краевого управления лесами, прошлой зимой в Алтайском крае сложилась чрезвычайная обстановка для копытных, обитающих в лесах. Из-за высокого снежного покрова им трудно было передвигаться и добывать корм.

Поэтому к работе подключились лесники. В более чем трёх десятках лесничеств края работники лесного хозяйства провели мероприятия по подкормке косуль и проложили с помощью тракторов и снегоходов так называемые путики – тропы, где животные могут найти оставленные для них веточки лиственных пород деревьев.

На этой неделе о рационе животных позаботились и воспитанники школьного лесничества "Лесные Робинзоны". Ребята совместно со специалистом территориального отдела по Ребрихинскому лесничеству краевого управления лесами Вероникой Долговой и егерем Николаем Троценко установили в Касмалинском заказнике кормушку для косуль и лосей.

Юный лесовод Максим Жильцов, ученик 7 класса Ребрихинской общеобразовательной школы №2, рассказал, что кормушку сколачивали в школе на уроках труда целый месяц. И это не удивительно, ведь кормушка, больше похожая на небольшую столовую для животных, поражает своими размерами.

Такие столовые для животных есть во всех заказниках и охотхозяйствах края. На территории Касмалинского заказника их всего 8. Местный егерь Николай Троценко отмечает, что для 18 000 гектаров, на которых расположен заказник, такого количества кормушек хватает, чтобы прокормить живущих здесь лосей и косуль. Новый корм егерь привозит один, а то и два раза в неделю.

– Кормушки мы стараемся размещать в тех местах, в которых лоси и косули в бесснежный период добывали естественный корм, – рассказывает Николай Александрович. – Кроме того, для лосей мы также устанавливаем солонцы. Всего их на территории заказника около сорока.

Результат такой работы есть. Николай Троценко с гордостью отмечает, поголовье животных увеличилось. А угощения рогатые и длинноухие съедают без остатка. Правда, выходят к кормушкам, когда никого нет рядом.

Фото: пресс-службы краевого управления лесами

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров