Новосибирцев заманивают в негосударственный пенсионный фонд, предлагая выгодную работу

28 ноября 2013, 15:48, ИА Амител

Новый вид мошенничества или хитрый способ привлечения клиентов? В Новосибирске появилась компания, которая под предлогом выгодного трудоустройства вынуждает претендентов перевести накопительную часть своей пенсии в конкретный негосударственный пенсионный фонд. Горожане, так и не дождавшиеся начала работы на новом месте - позвонили в редакцию "Вестей".

Требуются упаковщики, работа с 9 до 5. Официальное трудоустройство. Такое объявление жительницы Оби увидели в бегущей строке на одном из развлекательных каналов. Сразу заинтересовались - условия выгодные.

Татьяна Мороз, жительница г.Обь: "Первые 2 месяца - испытательный срок, будете получать на руки 1500 в день. А потом через 2 месяца вас устраивают по трудовой, и вы будете платить 6% в этот пенсионный, будут перечисляться вам на пенсию".

Из офиса подруги вышли с договором на перевод накопительной части пенсии в некоммерческий пенсионный фонд и уверенностью в том, что нашли новую работу. Позвонить им пообещали в течение 7 дней. Срок истёк неделю назад.

Екатерина Евтюхина, жительница г.Обь: "У нас сняли ксерокопии всех документов. Вот что страшно. Неизвестно потом. Если в других конторах отказывают, так хоть звонят. А здесь вообще тишина".

История показалась странной. До официального трудоустройства копии документов не снимают. Идём в ту же компанию в качестве соискателя. Отстояв очередь из пяти человек, заходим в офис. Как пояснила девушка, компания большая и серьёзная. Прежде чем потенциальный упаковщик будет допущен до собеседования, его документы проверяют в Москве. Где именно, нам так и не сказали. Зато на столах - незаполненные копии договора с НПФ.

Решили проверить организацию по названию. В нашем городе официально представлено два "Сибирских альянса". Одна занимается транспортными перевозками, другая оказывает юридические услуги. Ни та, ни другая штат не расширяют и упаковкой не занимаются - не их профиль. Зато пенсионный фонд, с которым заключили договор жительницы Оби, организация реальная.

Мы решили связаться с представителями самого негосударственного пенсионного фонда. Нашли сайт этой компании. Здесь указан всего лишь один контакт - телефон, зарегистрированный в Москве. Позвоним по нему.

Представитель московского офиса нам пояснил - в Новосибирске с недавних пор их компания ведёт деятельность. Правда, не напрямую, а через агентов, по договору.
Представитель пенсионного фонда предположил - возможно, эта грязная кампания подстроена конкурентами, чтобы дискредитировать его организацию. Технология кстати не новая. В начале года история один в один похожая на новосибирскую произошла в Санкт-Петербурге.

Но что же делать главным жертвам - людям, которых ввели в заблуждение? В государственном пенсионном фонде пояснили, чтобы аннулировать договор, нужно отправить по указанному в документе адресу письмо с требованием признать его недействительным. Есть ещё один способ.

Галина Стрикова, начальник отдела организации и учёта процесса инвестирования новосибирского отделения пенсионного фонда РФ: "У нас рассматриваются заявления по последней дате. Написать заявление в пенсионный фонд и перевести туда, куда они желают. Это проще сделать".

В ближайшее время накопительная часть всех пенсий будет заморожена. Госдума пересматривает механизм защиты народных денег, и негосударственные фонды ничего не смогут с ними делать до принятия нового регламента. Главное, чтобы копии документов, которые снимали в офисе, не были использованы для чего-то ещё.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров