Прокуратура Бийска подтвердила факт невыплаты зарплаты работникам «Бийского элеватора» с апреля по октябрь

28 ноября 2013, 17:32, ИА Амител

Прокуратура Бийска Алтайского края по обращению работников ОАО "Бийский элеватор" провела проверку исполнения законодательства об оплате труда. Выяснилось, что с апреля по октябрь 2013 года руководством работникам предприятия заработная плата задерживалась и не выплачивалась.

Как сообщили сегодня, 28 ноября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в связи с противоправными действиями перед 172 работниками образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму более 6 млн рублей. В этой связи прокурором Виктором Левченко вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).Ход его расследования, а также процесс погашения задолженности по зарплате находятся на контроле прокуратуры Алтайского края. Ранее принятые меры прокурорского реагирования позволили сократить задолженность перед работниками предприятия на 1,9 млн руб.

Так, внесены 3 представления в адрес действовавших на тот момент времени внешнего управляющего и исполнительного директора. Направлено в суд 121 заявление о выдаче судебного приказа. Большая часть из них судом рассмотрены в настоящее время и удовлетворены, возбуждены исполнительные производства.

Как уже ранее сообщало ИА Амител, доведенные до отчаяния работники ОАО "Бийский элеватор" заявили о намерении начать массовую голодовку в случае, если им не выплатят заработную плату. По данным пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ, зарплату рабочим задерживают уже около 4 месяцев. Общая сумма задолженности предприятия перед 135 работниками, по их словам, составляет порядка 7 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров