В Барнауле оправдали полицейского, которого обвиняли в смерти инвалида

29 ноября 2013, 08:38, ИА Амител

Вчера, 28 ноября, в суде Индустриального района Барнаула был оправдан лейтенант полиции Василий Долотин, которого обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности смерть инвалида Виталия Седухинского. Об этом пишет СП.

По версии следствия, полицейский, дежуривший в городском отделе полиции № 7, не отреагировал на звонок женщины, заметившей замерзающего на остановке человека.

Обвинение просило суд признать его виновным и назначить наказание в виде 300 часов исправительных работ.

Но Долотин утверждал, что на своем автомобиле выезжал проверить сообщение к дому №127 по улице Мамонтова во Власихе, но никого не увидел и уехал на следующий вызов. Позже врачи "скорой помощи" нашли Виталия Седухинского рядом с соседним домом, рядом с забором и газовой будкой, из-за которых с дороги его видно не было.

Как уже сообщало ИА "Амител" , уголовное дело Виталия Седухинского состояло из трех эпизодов. Первый связан с халатностью (ч. 2 ст. 293 УК РФ), которую, возможно, проявили медики; второй - с халатностью со стороны полиции; третий — с оставлением в опасности (ст. 125 УК РФ), он касается действий работников общественного транспорта, которые, предположительно, насильно высаживали инвалида.

Ранее, 11 января 2013 года, следственные органы сообщали, что маршрут автобуса установлен. По данным следствия, это автобус маршрута № 20. Тогда следственные органы просили откликнуться свидетелей, которые в период времени от 14-ти до 16-ти часов ехали в автобусе № 20-ть от остановки "Пассаж" до конечной остановки "поселок Новосиликатный - Власиха". Но, видимо, свидетели не откликнулись.

К смерти 29-летнего инвалида детства привела тромбоэмболия легочной артерии - у молодого человека оторвался тромб в легких. Это изначально предполагали в Алтайском краевом центре термических поражений, и это нашло подтверждение в ходе экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, возбужденного следственным управлением. Затем была назначена комиссионная экспертиза, в рамках которой была дана оценка действиям медицинского персонала. Экспертиза показала, что медики ни в чем не виновны.

По данным следствия, ночью 11 декабря 2012 года жительница Барнаула обнаружила инвалида Виталия Седухинского стоящим на одной из улиц поселка Власиха, о чем по телефону сообщила в органы внутренних дел. Однако оперативный дежурный полиции на место происшествия не выехал. В результате преступного бездействия сотрудника полиции, потерпевший продолжительное время провел на 30-градусном морозе. Лишь после повторного обращения гражданки в органы внутренних дел, по вызову полицейских бригада скорой медицинской помощи доставила Виталия Седухинского в Алтайский краевой центр термических поражений.

Добавим, что у Виталия Седухинского с детства наблюдалась задержка психического развития. 10 декабря 2012 года около 3 часов дня Татьяна Витальевна Седухинская вместе с Виталием была на автобусной остановке "Старый базар". Оттуда матери и сыну им нужно было доехать до "Дома Союзов". Со слов Седухинской, когда подъехал автобус (№20 или №35, женщина точно не помнит номер маршрута), Виталий зашел в салон, а она не успела. Догнать сына у Татьяны Витальевны, по ее словам, не получилось. Виталий пропал.

Молодого человека нашли 11 декабря в 3:40 утра рядом с конечной остановкой общественного транспорта, что находится между селом Власиха и поселком Новосиликатный. Виталия госпитализировали в Алтайский краевой центр термических поражений. У него были обморожены кисти рук.

27 декабря в Алтайском краевом центре термических поражений провели операцию по ампутации кистей. 8 января 2013 года Виталий умер в учреждении здравоохранения.

Полиция, осуществляя поиски Виталия, не прибегала к помощи перевозчиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров