Из зарубежных бизнесменов россияне больше всего уважают Стива Джобса и Билла Гейтса: опрос

28 ноября 2013, 17:51, ИА Амител

Как россияне относятся к иностранным бизнесменам? По данным Исследовательского центра портала Superjob, четверть наших сограждан любит всех "капиталистов" вместе взятых не больше, чем отрицательного героя детского стихотворения о "мистере Твистере – миллионере". Максимальный же рейтинг симпатий (по 9%) достался Стиву Джобсу и Биллу Гейтсу.

В опросе приняли участие 1100 экономически активных взрослых респондентов из 153 населенных пунктов РФ. На вопрос о том, какие иностранные бизнесмены им наиболее симпатичны, больше четверти россиян (26%) ответили — "никто".

Стив Джобс и Билл Гейтс набрали по 9% голосов, почти в 2 раза от создателей компаний Apple и Microsoft отстает британский предприниматель Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group (5%).

На третьей строке рейтинга — американский бизнесмен Дональд Трамп (4%), президент строительной компании Trump Organization и основатель Trump Entertainment Resorts, которая владеет сетью отелей и казино.

Четвертое место у изобретателя конвейерной системы в автомобилестроении и "промышленного революционера" Генри Форда (3%). 2% особо выделили в этом списке американского инвестора Уоррена Баффета, чье состояние в этом году Forbes оценил в $53,5 млрд (в списке богатейших людей мира он занимает четвертое место). 1% опрошенных с симпатией отозвался об известном еще с советских времен бизнесмене и меценате Джордже Соросе.

Комментарии респондентов были достаточно лаконичны и доказывали, что о многих бизнесменах люди знают очень мало и судят о них по обрывочным сведениям из СМИ. "Следовало уточнить, о какой симпатии идет речь. Если брать успехи и достижения, то мне симпатичен Билл Гейтс, а если брать внешность, то мне симпатичен Стив Джобс"; "…Билл Гейтс - сынок блатной мамочки, взлетевший до небес…" - противоречили друг другу респонденты.

Стива Джобса многие россияне считают "выдающейся личностью, отличным стратегом и идейным лидером" (не в последнюю очередь благодаря фильмам об основателе Apple), Ричарда Брэнсона называли человеком "креативным и нестандартно мыслящим", Генри Форду симпатизировали за то, что "человек всегда знал, чего он хочет, и, ставя нереальные задачи, добивался положительных результатов". Джордж Сорос вызвал интерес и одобрение своими филантропическими начинаниями.


Опрошенные могли называть любые фамилии бизнесменов, поэтому список получился достаточно обширным. По 1% голосов набали гендиректор и главный инженер компании SpaceX Элон Маск, владелец соцсети Facebook Марк Цукерберг, автор бизнес-бестселлеров, основатель образовательной компании Rich Dad`s Organization Роберт Кийосаки, а также первый в истории долларовый миллиардер, основатель Standard Oil Джон Дэвисон Рокфеллер.

Симпатии 12% опрошенных были отданы другим иностранным бизнесменам (или персонам, которые просто считаются богатыми и влиятельными). Упоминались в рейтинге, но набрали не более 1% голосов также Тим Кук, Говард Хьюз, Руперт Мердок, Тед Тернер, Лакшми Миттал, Эрик Эмерсон Шмидт, Аристотель Онассис, представители династии Ротшильдов, Стив Балмер, Хью Хефнер, Тосио Хорикири, Тони Шей, Сэм Уолтон, Энди Гроув, Чак Фини, Сара Блэйкли, Питер Друкер и др.

Также заслужили одобрение "тот чувак, который изобрел Википедию" (Джимми Уйэлс), бывший мэр Нью-Йорка, "который работал на данной должности за символическую плату 1 доллар в год. который работал за 1 доллар в год", главы концернов, производящих товары известных в России марок – машин "Volvo", шоколада "Ritter" и др.

Некоторые респонденты явно восприняли опрос явно в юмористическом ключе, и в список попали Папа Римский, Барак Обама и даже белорусский президент Александр Лукашенко.

Нередко опрошенные утверждали, что "все состояния мира нажиты нечестным путем", и поэтому любые бизнесмены, независимо от их национальной принадлежности, им "отвратительны". Другие высказывались менее резко и категорично: "Нам своих забот хватает", то есть зарубежные бизнесмены вообще не слишком интересны.

Напомним, что по данным проведенного ранее исследования в тройку самых привлекательных отечественных бизнесменов входят Михаил Прохоров, Роман Абрамович и Евгений Касперский.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: "Ведомости"
Населенных пунктов: 153
Время проведения: 22-26 ноября 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1100 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров