Алтайский губернатор Александр Карлин вручил заслуженные награды творческой элите края

28 ноября 2013, 17:56, ИА Амител

Торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший работник культуры" и мастеров-ремесленников, удостоенных звания "Народный мастер Алтайского края", прошла в сегодня, 28 ноября, в Барнауле. Подробности сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

"Искренне радуюсь тому, что такие уникальные по своему составу встречи стали у нас в крае доброй традицией, - отметил глава региона Александр Карлин . - Вот уже третий год в рамках долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" проводится конкурс профессионального мастерства среди работников краевых и муниципальных учреждений культуры и искусства. В этом году за звание лучших боролись представители 42 муниципальных и 9 государственных учреждений культуры. Для каждого победителя важно высокое признание, заработанное творческим трудом у большого числа жителей нашего края", - сказал Александр Карлин.

Среди награжденных сегодня Георгий Обухов, который более 50 лет отдал сцене краевого Театра драмы им. В.М. Шукшина. Своим профессиональным мастерством и человеколюбием он завоевал сердца уже не одного поколения зрителей. Многие его роли (а всего их более 200!), вошли в золотой фонд театрального искусства Алтая. Особой благодарности заслуживает Георгий Тихонович за воспитание нового актёрского племени. Являясь куратором курса актерского мастерства, а с 2009 года - бессменным председателем приемной комиссии режиссерско-актерского факультета Алтайской государственной академии культуры и искусств, он щедро передаёт студентам свой богатый сценический опыт.

Также среди победителей в номинации "Лучший музейный работник" - Людмила Мелещук. Она возглавляет муниципальное учреждение культуры "Мемориал Славы" города Заринска, ведёт системную работу по военно-патриотическому воспитанию жителей этого города. Особенно ценной является проводимая ею поисковая работа, в результате которой собраны в музее уникальные материалы о судьбах воинов-заринцев.

Хорошо известно любителям хоровой музыки не только в нашем крае, но и далеко за его пределами имя Валентины Мысниковой, преподавателя Рубцовского государственного музыкального колледжа. Начав свою работу в колледже с должности преподавателя хорового дирижирования, она сегодня достойно возглавляет это учреждение. Её выпускники успешно обучаются в ведущих вузах нашей страны. Основу созданного в Рубцовске по ее инициативе в 2001 году муниципального хора также составляют бывшие выпускники колледжа.

Высокую оценку жителей края получила деятельность ансамбля народной музыки "Жалейка" Дворца культуры "Южный" города Барнаула под руководством Сергея Десятова. С момента основания ансамбля и по сегодняшний день его руководитель уделяет особое внимание формированию у детей и подростков интереса к культуре своего народа, развивает их творческие способности. Им создана уникальная методика обучения традиционному народному исполнительству.

Свои заслуженные награды получили сегодня и мастера-ремесленники, которым в этом году присвоено почетное звание "Народный мастер Алтайского края". В крае оно присваивается с 2010 года и выступает уникальной формой поддержки наших мастеров. Среди награжденных творцов, добившихся высоких профессиональных результатов, - Александр Парфёнов. Его уникальные произведения украшают улицы городов России, он является победителем многих международных фестивалей и конкурсов по ледовой скульптуре. Кроме того, Александр Викторович является и инициатором проведения первого фестиваля деревянной скульптуры "Чудики" в селе Сростки.

Как отметил Александр Карлин, 2014 год объявлен Президентом России Годом культуры. "Надеюсь, что и вручаемые вам сегодня награды скажут не меньше о ваших заслугах и вдохновят вас на ещё большие достижения в предстоящем новом 2014 году. Наш край, как регион с богатыми культурными традициями и со многими уникальными учреждениями культуры, занимает далеко не последнее место в ряду значимых культурных центров нашей страны. Еще одним достойным тому подтверждением стало открытие на Алтае, в преддверии Года культуры, уникального музея нашего прославленного земляка, всемирно известного оружейника Михаила Калашникова. Оно по праву стало ярким культурным событием всероссийского и международного масштаба!", - пояснил он.

"Алтайский край называют житницей России, туристической Меккой Сибири, краем новых школ. Наш регион вполне можно назвать краем мемориальных музеев", - сказал губернатор.

"За последние несколько лет нам удалось реализовать ещё целый ряд масштабных проектов, связанных с реконструкцией и созданием новых учреждений культуры, издательской деятельностью и поддержкой специалистов. Состоялась и презентация первого в России 6-томного собрания сочинений великого русского писателя, уроженца Алтая Георгия Гребенщикова. Для настоящих ценителей русского языка и литературы его творческое наследие представляет огромный интерес и непременно займет одно из центральных мест на литературной карте Алтая и России", - подчеркнул Александр Карлин.

"Подрастает поколение, которому мы должны передать наши традиции, ценности великой русской национальной культуры. Это наше достояние неимоверной ценности и значения, - отметил глава региона. - В последнее время нами реализовано в культурной сфере немало проектов. Это музеи, библиотеки, дома культуры. Но культура - это не только объекты ее инфраструктуры, это прежде всего люди, которые создают атмосферу творчества и созидания. Это созидание человека, его духовности. Я убежден в том, что в Год культуры вы сможете реализовать свои самые смелые творческие инициативы, а мы поддержим вас в этой работе по развитию творческих коллективов, взращиванию юных талантов", - сказал губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров