«Охватывает ужас, как дочь завтра пойдет в школу, дойдет ли?»: Патруль Amic.ru

29 ноября 2013, 09:08, ИА Амител

В рубрике Патруль Amic.ru читательница auto.amic.ru поднимает проблему детского дорожно-транспортного травматизма. Отметим, эта проблема также вызывает озабоченность у сотрудников Госавтоинспекции, поскольку за 10 месяцев количество ДТП с участием детей в Алтайском крае выросло на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

"Моя дочь ученица второго класса 59 школы г.Барнаула, которая расположена по адресу Горно-Алтайская,20. Чтобы попасть в школу, ей приходится переходить дорогу, на которой оборудован пешеходный переход, однако водители не считают нужным пропускать детей, а при подходе к воротам школы парковка такая, что приходится в прямом смысле слова протискиваться, обтирая бока машин. Сегодня, когда я забирала дочь из школы (она учится во вторую смену, и возвращается уже в темное время суток), нас чуть не сшибла машина. При этом я убедилась, что автомобиль находился далеко, ну, не тут-то было, авто даже не сбавил газ, так и полетели мы с ребёнком по гололёду на припаркованные машины. Вот теперь охватывает ужас, как дочь завтра пойдет в школу, дойдет ли?", - написала вчера, 28 ноября, вечером читательница.

По данным Госавтоинспекции, за январь - октябрь количество ДТП с участием детей на территории Алтайского края выросло на 8,32% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Всего за десять месяцев в регионе было зарегистрировано 403 таких ДТП.

В них дети участвовали как пешеходы, пассажиры или водители – велосипедов, мопедов, скутеров и т.д. В результате погибли восемь детей и травмы различной степени тяжести получили 423 несовершеннолетних (+9,9% к 10 мес. 2012 года). Удельный вес подобных инцидентов в общей структуре дорожно-транспортных происшествий составил 11,5%.

При этом в 183 ДТП дети пострадали, когда были пешеходами. И только 11 дорожных инцидентов произошли по их вине. В 38 дорожно-транспортных происшествиях дети ехали на велосипедах, в 34 – на мопедах. А вот 147 ДТП произошли, когда маленькие участники дорожного движения находились в транспортных средствах в качестве пассажиров.

"Чаще всего дети страдают в транспорте, когда их везут без удерживающих устройств. И здесь хочется призвать родителей к ответственности за жизнь и здоровье ребенка", - подчеркнул начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов.

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, за летние каникулы ребята, многие из которых уезжали на отдых за город, в детские лагеря, санатории и дома отдыха, отвыкли от интенсивного городского движения и подзабыли основы ПДД. Именно поэтому ежегодно на сентябрь - октябрь приходится пик аварий с участием детей и подростков. Причины - элементарная невнимательность ребят, несоблюдение ими правил дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров