В России ракетные соединения и воинские части вооружают системами «С-400»

29 ноября 2013, 09:17, ИА Амител

Вчера, 28 ноября, президент России Владимир Путин провел совещание по развитию системы воздушно-космической обороны. На нем обсуждались вопросы оснащения Войск воздушно-космической обороны современным вооружением, сообщили в администрации президента страны.

"Движение есть у нас в этом направлении, оно положительное. В качестве примера выделю радиолокационную станцию высокой заводской готовности "Воронеж". Она у нас уже работает в Армавире, в Калининграде, в Лехтуси, и надо сказать, что в сентябре этого года практически, так скажем, в условиях, близких к боевым, зафиксировала пуски из района Средиземного моря, по сути доказала свою эффективность и надёжность", – подчеркнул Путин.

Он пояснил, что в соответствии с планами в предстоящие пять лет нужно будет ввести в эксплуатацию ещё 7 таких станций.

"Отмечу и то, что планомерно идёт процесс перевооружения зенитных ракетных соединений и воинских частей на современные системы "С-400". В этом году два полковых комплекта этой системы переданы в войска, ещё три должны поступить в войска в 2014 году. И это хороший показатель, хороший темп, надеюсь, что он будет выдержан", - подчеркнул президент.

Также он обратил особое внимание на следующее обстоятельство: "Конечно, мы должны говорить не только о современных технологиях, но и об опережающих. Мы об этом, кстати, говорили на совещании на Обуховском заводе летом этого года. И в этой связи напомню, что речь шла тогда о зенитном ракетном комплексе средней дальности "Витязь-ПВО", а также о разработке нового зенитно-ракетного комплекса "С-500", который сможет выполнять не только задачи в рамках противовоздушной обороны, но, по сути, будет уже элементом противоракетной обороны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров