Прокуроры Сибири привлекли более 200 лиц к ответственности за нарушения законодательства о долевом строительстве

29 ноября 2013, 09:50, ИА Амител

Прокурорами Сибирского федерального округа в текущем году в связи с нарушениями законодательства о долевом строительстве жилья более 200 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, судами удовлетворено свыше 30 исков прокуроров в названной сфере. Как сообщает сегодня, 29 ноября, пресс-служба прокуратуры Алтайского края, по постановлениям прокурора Центрального района Кемерово к наказанию в виде различных штрафов за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя), привлечены два юридических лица-застройщика в связи с заключением договоров с "дольщиками" на условиях, противоречащих законодательству.

После обращения прокурора Кировского округа Омска с иском в суд к строительной организации в интересах граждан в сентябре введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, обязательства по завершению строительства которого не были своевременно исполнены. По заявлениям прокурора Свердловского района Иркутска в интересах ветеранов Великой Отечественной войны, заключивших договоры долевого участия о строительстве жилья, суд взыскал с застройщика более 500 тыс. руб. неустойки за нарушение срока ввода жилого дома в эксплуатацию.

В
Сибирском федеральном округе, в том числе по материалам прокурорских проверок, возбуждено 30 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере долевого строительства многоквартирных домов. Так, по материалам проверки, проведенной прокуратурой Томска, возбуждено уголовное дело в связи с незаконной выдачей Главной государственной инспекцией строительного надзора Томской области заключения о соответствии многоквартирного жилого дома требованиям законодательства и проектной документации без документа, подтверждающего выполнение технических условий для его подключения к инженерным сетям теплоснабжения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров