В Алтайском крае подписан приказ об охране хвойных молодняков

29 ноября 2013, 12:50, ИА Амител

В управлении лесами Алтайского края подписан приказ об охране хвойных молодняков. Согласно документу, в предновогодний период лесная охрана будет проводить профилактические мероприятия по предотвращению, выявлению и пресечению незаконных рубок молодых елей, пихт и сосен, сообщили в пресс-службе ведомства.

С 1 декабря также начнутся усиленные рейды специалистов краевого управления лесами совместно с лесопользователями и сотрудниками полиции в местах возможных незаконных рубок и провоза новогодних елей.

Начальник отдела федерального государственного лесного надзора управления лесами Алтайского края Владимир Безугляк пояснил: "Данная мера, в первую очередь, направлена на борьбу с теми нарушителями, которые вырубают по несколько десятков деревьев и везут их на продажу. Легальных же заготовителей, которыми могут являться только лица, использующие леса, снабдят специально разработанными квитанциями".

Как пояснил Безугляк, каждый год квитанции меняют цвет, так что, обмануть лесную охрану будет сложно.  В 2012 году была утверждена квитанция синего цвета, в 2013 году - красная. Без этого документа вывоз новогодних елей из леса запрещается.

Справка:

В соответствии с действующим законодательством РФ, за незаконно срубленные молодые ели, пихты, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан – от  3 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до 3,5-4,5 тысяч рублей для граждан, до 30-40 тысяч рублей для должностных лиц и до 100-150 тысяч рублей для юридических лиц.

Использованные орудия и срубленные деревья при этом конфискуются.Помимо штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров