В Барнауле прошел первый Слет участников проекта «Переписка поколений»

29 ноября 2013, 13:58, ИА Амител

Вчера, 28 ноября, в Барнауле на базе МБОУ "СОШ №117" прошел первый Слет участников проекта "Переписка поколений", на котором присутствовало 60 школьников и педагоги  из 7 школ и гимназий города. Как сообщила сегодня, 29 ноября, заместитель руководителя аппарата Общественной Палаты Алтайского края Олеся Матюхина, в октябре общественная организация "Краевой Союз за здоровое развитие детей" начал социальный проект "Переписка поколений", суть которого – организация общения пожилых людей с молодёжью посредством переписки.

Были подобраны адреса пожилых людей, испытывающих недостаток в общении, часть из которых не имеют собственных детей и внуков. На сегодняшний день письма отправлены  по адресам в Барнаульский дом-интернат для ветеранов войны и труда, ветеранам с. Троицкое, г. Заринска и Барнаула. 

Открывая слет, руководитель проекта Евгения Морозова сказала: "Письма об участии в проекте мы разослали более чем в сто школ Барнаула, откликнулись пока семь. Наверное, это не случайно, потому что проект непростой, требующий душевного тепла и определенного стержня  в характере. На сегодняшний день к нам обратился Совет ветеранов г. Бийска, который готов предоставить адреса для переписки, мы надеемся, что география проекта будет только расширяться. Цель нашего первого съезда, в первую очередь, познакомиться друг с другом. Почему школьники 3-11 классов решили принять участие в проекте, как мы будем двигаться дальше, на что следует обратить внимание в письмах, а каких тем лучше не касаться".

Поздравить участников слета пришел председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Общественной палаты Алтайского края Вячеслав Кайгородов. "Этот замечательный проект, я уверен, будет жить. Очень важно в жизни каждого человека уметь делиться добром и душевным теплом. Улыбку, внимание и заботу можно подарить и через письмо, а взамен получить мудрый интересный совет, частичку богатого жизненного опыта, малоизвестные  факты из истории своей родины. Продолжайте дарить добро, и оно к вам обязательно вернется!", - сказал Вячеслав Валерьевич.

От имени детей военного времени, фронтовиков и ветеранов труда к ребятам обратилась руководитель музея гимназии №42, заслуженный учитель России, лауреат премии имени Крупской, председатель совета ветеранов педагогического труда Железнодорожного района г. Барнаула Галина Ивановна Кузьмичева: "На мое детство выпала война, я помню до сих пор, как мама просила помочь соседке, у которой из семьи ушло на фронт 5 человек, она меня уже в 6 лет учила делать добро. В 1943 году мы, первоклассники, вместе с ребятами постарше писали письма на фронт бойцам, шили кисеты. Мой учительский стаж 56 лет, и детей я видела разных. Значимость вашего общения с ветеранами огромна, когда они будут читать письма, будут чувствовать себя моложе, ваши письма продлят им жизнь. Я очень рада, что вы будете помогать тем, кто в этом нуждается, и расти духовно сами".

В ходе слета были показаны презентации от всех школ и гимназий – участников проекта. Ребята рассказывали о том, какая работа ведется по поддержке ветеранов, почему им важно участие в этом проекте. Самые маленькие участники – третьеклассники школы №117 - прочитали вслух первое письмо, которое они написали. А команда школа №99  написала  для презентации стихи,  отдельные строки которых вполне могут стать девизом проекта.

Пусть ширятся, растут ряды,

пусть будет больше молодежи,

В домах забытых, старых и седых

внимание, что может быть дороже!

И пусть живут они  в достатке

и не нуждаются ни в чем,

Им в одиночестве не сладко,

в их быт мы радость принесем!

В ходе работы слета школьники дополнили памятку, разработать которую помогли психологи, где написаны темы, на которые можно и нужно общаться. Ребята решили, что можно спросить, в том числе, о путешествиях, спортивной жизни, отношению к современности, состоянии здоровья и советами по этому поводу, смешных историях, традициях, любимых праздниках. Команды попробовали написать поздравительную открытку ветерану к Новому году, в результате чего родилась подпись, понравившаяся всем: "Ваш друг по переписке". Участники проекта обсудили самые мелкие детали, которые могут возникнуть: вложить чистый конверт в письмо, с какой буквы писать слово Вы, не нужно задавать сразу много вопросов, не писать слишком длинных писем и так далее.

Следующий Слет планируется провести в третьей декаде апреля 2014 года, для чего ребята получили задание: из писем отобрать выдержки на две темы: "Малая моя родина" и "Детство, опаленное войной". Участники проекта из лицея №129 взяли на себя инициативу написать общее обращение к школьникам Алтайского края с призывом подключиться к проекту, либо запустить аналогичный проект у себя в муниципалитете.

Фото: заместителя руководителя аппарата Общественной Палаты Алтайского края Олеси Матюхиной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров