В Новгороде 400-летний дуб получил именную табличку

29 ноября 2013, 14:04, ИА Амител

В Великом Новгороде установлен памятный знак в честь 400-летнего дуба, который раскинулся в исторической части города, на одной из самых старых его улиц — Десятинной. "Долгожитель" первым из числа местных вековых деревьев по ходатайству экологов был включен в реестр федеральной программы "Деревья – памятники живой природы". Об этом теперь свидетельствует табличка с номером соответствующего сертификата, которую прикрепили к специально установленной гранитной тумбе, сообщает сайт "Российские лесные вести".

Проект памятного знака в свободное от основной работы время помогли разработать специалисты отдела рекламы и дизайна городского комитета архитектуры, а приобрести, доставить из Карелии 300-килограммовый камень и оформить его в соответствии с эскизами взялся новгородский спонсор.

"Люди должны знать о деревьях-памятниках и особо охранять их. Мы давно хотели установить такой знак отличия, но это оказалось не так просто. В исторической части города требуются особые согласования, но теперь всё официально", — прокомментировала заместитель председателя общественного совета при комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Инесса Почетова.

"Вместе с древним городом этот дуб пережил и нашествие шведов в начале 17 века, и опричный погром, учиненный Иваном Грозным, смутное время и восстановление, и, наверняка, помнит композитора Сергея Рахманинова и художника Мстислава Добужинского, детские годы которых связаны с этим кварталом, где жили их предки. Дуб выстоял фашистскую оккупацию в годы Великой Отечественной и возрождение Новгорода из руин", — отмечают в ведомстве.

Высота дуба черешчатого составляет 16 метров, обхват ствола — 3,2 метра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров