Многодетные семьи в Барнауле теперь будут платить за детские сады фактически в 2 раза больше

29 ноября 2013, 14:36, ИА Амител

Сегодня, 29 ноября, в редакцию ИА "Амител" обратилась многодетная мама Ольга Яковенко, которая вместе с мужем воспитывает 6 детей, младшей из которых всего 8 месяцев. Она и ее знакомые столкнулись с неприятным известием, связанным с фактическим повышением оплаты за детский сад уже с ноября практически в 2 раза.

"Вчера в садике повесили постановление администрации города от 21.11.2013 года. В нем говорится, что льгота по 50%-ой оплате за садик теперь отменяется для многодетных семей. Нас убрали из списка льготников. Теперь мы все платим полные 100%, а потом будет возврат 20%, 50% и 70% как до этого было - только уже от 1500 рублей", - рассказала она.

При этом Ольга обратила внимание на тот факт, что изменения по оплате для многодетных семей вступают в силу задним числом – с 1 сентября 2013 года. "Это абсолютно незаконно. Нам вчера заведующая сказала, что пересчитают с 1 сентября и выставят новый счет. Я возмущалась и сказала, что закон обратной силы не имеет. Сегодня мне уже воспитатель передала, что пересчитают только за ноябрь. Опять же почему за ноябрь, если постановление от 21 ноября? Вот пусть от этой даты и считают", - считает жительница Барнаула

Она подчеркивает: "Если будет пересчет задним числом, то многодетным семьям (у меня, в частности, двое в сад ходят) будет сложно оплатить полностью сумму. Ведь бюджет такой семьи планируется заранее, и лишних денег в нем попросту нет. А возвраты делаются спустя месяц-два после оплаты иногда и больше. Считаю, что об изменениях власти должны предупреждать хотя бы за месяц", - отметила Ольга.

Также в разговоре с корреспондентом ИА "Амител" многодетная мама вспомнила об обещании губернатора Алтайского края Александра Карлина не допустить до конца года роста оплаты за детские сады в регионе.

Напомним, в начале сентября глава региона подписал постановление, в соответствии с которым до конца этого года плата за посещение детьми дошкольных учреждений зафиксирована на том же уровне, как она сложилась в июле текущего года. Размер родительской платы дифференцирован по разным муниципалитетам с учетом тех условий, в которых работают детские дошкольные учреждения, и сложившихся коммунальных платежей.

По его словам, в дальнейшем вопросы установления родительской платы будут рассматриваться также дифференцировано с учетом поступающих предложений из муниципалитетов. Внесению предложений в Главное управление образования и молодежной политики со стороны администраций городов и сельских районов будет предшествовать внимательное изучение этой проблемы, консультации с представительными органами, родительской общественностью. Все предложения должны быть экономически и финансово мотивированы, отметил Александр Карлин.

По словам Ольги Яковенко, утвержденное постановление администрации Барнаула №3564 от 21.11.2013 "О внесении изменений в постановление администрации города от 24.05.2011 №1596 (в редакции постановления от 21.01.2013 №94)" фактически означается двукратное увеличение платы за детский сад, которую должны ежемесячно вносить многодетные родители. Поэтому для многих из них накануне нового года, когда и так появляются значительные затраты на новогодние подарки, внести большую сумму (с учетом перерасчета задним числом) за детский сад будет нереальным. В этой связи многодетные родители хотят написать открытое письмо властям с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Отметим, согласно новой редакции постановления "Об установлении норматива затрат на содержание детей (присмотр и уход за детьми) в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях города" от 21 ноября 2013 года пункты 5, 7 изложены в следующей редакции:

"5. Установить родительскую плату за содержание одного ребенка (присмотр и уход за ребёнком) в месяц в МБДОУ, МАДОУ в размере 750 (семьсот пятьдесят) рублей, в том числе без затрат на питание в размере 549 (пятьсот сорок девять) рублей педагогическим работникам МБДОУ, МАДОУ со стажем педагогической работы не более двух лет, до присвоения квалификационной категории по итогам аттестации.";

"7. Освободить от платы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в МБДОУ, МАДОУ: родителей детей с туберкулезной интоксикацией; законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; родителей детей-инвалидов; работников МБДОУ, МАДОУ с оплатой труда не выше минимального размера оплаты труда за отработанную норму рабочего времени и выполнение нормы труда (трудовые обязанности).".

Действовавшая до этого редакция постановления гласила:

5. Установить родительскую плату за содержание одного ребенка в месяц в МДОУ, МАДОУ в размере 750 (семьсот пятьдесят) рублей, в том числе без затрат на питание в размере 549 (пятьсот сорок девять) рублей: семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей; педагогическим и медицинским работникам МДОУ, МАДОУ со стажем педагогической, медицинской работы не более двух лет, до присвоения квалификационной категории по итогам аттестации.

7. Освободить от платы за содержание детей в МДОУ, МАДОУ: родителей детей из малообеспеченных семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в порядке, утвержденном приказом комитета по образованию города Барнаула от 24.02.2009 №73-осн "Об утверждении Положения о порядке оказания социально-педагогической помощи"; родителей детей с туберкулезной интоксикацией; родителей детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии; родителей детей-инвалидов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров