Алтайский экс-полицейский, сбивший пешехода и сбросивший его тело в реку, осужден на 5,5 лет

29 ноября 2013, 16:19, ИА Амител

Вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику полиции Чарышского района Петру Сорокину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Об этом сегодня, 29 ноября, сообщила помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

Следствием и судом установлено, что утром 28 сентября 2012 года обвиняемый двигался на автомобиле по улице одного из сел Чарышского района, где совершил наезд на 43-летнего местного жителя, от чего потерпевший скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления обвиняемый вывез тело потерпевшего в соседний Усть-Калманский район и сбросил его в реку Чарыш. Затем в лесополосе оставил автомобиль, после чего обратился в полицию с заявлением об угоне автомобиля. В ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены автомобиль и тело потерпевшего.

По словам следователя Алейского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Михаила Зеленькова, в ходе расследования уголовного дела был проведен большой комплекс следственных действий, назначены и проведены судебно-медицинские, психолого-психиатрические, дактилоскопические, медико-автотехнические, комплексные экспертизы, которые позволили собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению данных преступлений.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил Сорокину наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров