С 2014 года капремонт многоквартирных домов в Барнауле будет проводить в рамках краевой программы

29 ноября 2013, 16:52, ИА Амител

Краевая программа формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края (за исключением домов блокированной застройки). Этот срок составляет 30 лет, говорится в сообщении пресс-центра городской администрации.

Управлением Алтайского края по ЖКХ разработан проект постановления администрации Алтайского края "Об утверждении краевой программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы. В соответствии с требованиями действующего законодательства программа должна быть утверждена до 31.12.2013.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором будет официально опубликована утвержденная программа, в которую включен многоквартирный дом.

Органами местного самоуправления города Барнаула в течение 2013 года проведен мониторинг технического состояния многоквартирных домов и сформирован реестр многоквартирных домов, подлежащих включению в краевую адресную программу капитального ремонта. Всего в реестр вошло 2932 многоквартирных дома. При этом, краевая программа подлежит ежегодной актуализации. Органы местного самоуправления муниципальных образований края должны будут ежегодно утверждать краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации краевой программы в порядке, установленном Администрацией Алтайского края.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт для собственников будет определен Администрацией Алтайского края в соответствии с Методическими рекомендациями Минрегиона России. При этом собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный.

Более подробную информацию о реализации системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов можно получить в комитете жилищно-коммунального хозяйства в приемный день каждый рабочий вторник месяца с 8.00 ч до 12.00 ч, с 12.48 ч до 17.00 ч (ул.Пушкина,70) либо по телефонам: 63-64-63,35-45-13. Получение консультации по указанным вопросам возможно также в управлениях коммунального хозяйства администраций районов города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров