Россия заняла первое место по количеству космического мусора

29 ноября 2013, 17:51, ИА Амител

Россия занимает первое по количеству космического мусора, а США - первое место по количеству действующих космических аппаратов на орбите. как передает "Интерфакс", это подсчитали специалисты Центрального НИИ машиностроения (ЦНИИмаш, Королев, Московская область).

"Из действующих космических аппаратов наибольшие группировки имеют США (371 спутник), Китай (113) и РФ (111)", - сообщили "Интерфаксу" в ЦНИИмаш, ссылаясь на подготовленный доклад о состоянии околоземного космического пространства. В процентном соотношении США обладают 32% космических аппаратов, Россия и Китай - по 10%, Япония, компании Globalstar и SES - по 4-5%, Индия, компания Intelsat - 3%. Остальные спутниковые операторы и страны имеют 2% и менее общего количества спутников на орбите.

По количеству космического мусора в лидерах та же тройка, что и по общему количеству действующих аппаратов. Однако здесь первое место занимает Россия с 6 125 объектами космического мусора, США принадлежит 4 627 "мусорных" объектов, Китаю - 3672.

Около 80% объектов космического мусора находится в низкоорбитальной области околоземного пространства, 12% - в области высокоэллиптических, 6% - в области геостационарных орбит. Всего по состоянию на 31 октября общее количество находящихся в околоземном космическом пространстве и каталогизированных в российской базе данных космических объектов составило 16 886, из них 1 153 космических объекта - действующие космические аппараты, остальные 15 733 космических объекта - космический мусор.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров