Прокурор выиграла суд у экс-полицейской, оскорбившей ее в соцсетях

29 ноября 2013, 17:31, ИА Амител

В Краснодарском крае бывшая сотрудница полиции должна выплатить 50 тысяч рублей за то, что оскорбила прокурора в соцсети "Одноклассники". Прокурор подала в суд и выиграла дело, - об этом пишут Вести.

Ранее бывшая сотрудница МВД Юлия Коваленко уже была осуждена за это же преступление по статье УК РФ "Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Тогда суд назначил ей штраф в размере 30 тысяч рублей.

В суде установлено, что в мае 2013 года Коваленко, являясь сотрудником МВД России, используя свой профиль социальной сети "Одноклассники" разместила на этом интернет-ресурсе оскорбительные выражения в адрес старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора, поддержавшего государственное обвинение в отношении ее сожителя Михаила Корнеева.

Он был одним из обвиняемых по резонансному уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников полиции по факту совершения ими преступления против половой неприкосновенности с использованием должностного положения.

Коваленко в своей публикации дала негативную оценку личности и деловым качествам старшего помощника прокурора, назвав ее фамилию и должность, тем самым унизив ее честь и достоинство. Кроме того, она негативно отзывалась о доказанности вины Корнеева Михаила и о работе Тихорецкой межрайонной прокуратуры, сообщает прокуратура Краснодарского края.

В связи с этим старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора обратилась в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

Решением суда требования удовлетворены, с Коваленко Юлии в пользу старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Указанная сумма по ходатайству истца после вступления решения в законную силу будет перечислена на расчетный счет детям, оставшимся без попечения родителей в приюте "Берегиня", над которым шефствует Тихорецкая межрайонная прокуратура.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров