"Мобильно рабство" продлили до 15 апреля 2014 года

30 ноября 2013, 07:47, ИА Амител

Срок действия так называемого "мобильного рабства" продлен до 15 апреля. Как передает Фонтанка.ру, соответствующий указ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина. Указ призван снизить негативные последствия закона, по которому клиенты могут переходить от одного оператора к другому без смены номера.

Согласно постановлению, сотовый оператор, к которому переходит клиент, может назначить начало его обслуживания начиная с 1 декабря 2013 года на любую дату, но не позднее 15 апреля. То есть компания, к которой переходит абонент, может принять его заявку, но начать обслуживать его будет только тогда, когда у нее появится техническая возможность это сделать, но не позже середины весны.

Принятие данного постановление обусловлено проблемами, которые возникли в связи с принятием закона, устанавливающего срок начала действия MNP с 1 декабря 2013 года. Но на практике реализовать закон с 1 декабря оказалось невозможно, так как операторы оказались технически к нему не подготовлены.

"Реализация постановления позволит сократить возможные негативные последствия для абонентов, связанные с неполной технической готовностью операторов связи, - сообщают в Кремле, - в том числе, в период пиковой нагрузки на сети связи в конце декабря – начале января и в период проведения массовых мероприятий, таких как XXII Олимпийские зимние игры и XI Параолимпийские зимние игры 2014 года в Сочи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров