Из-за глобального потепления в России сократился отопительный сезон

30 ноября 2013, 09:58, ИА Амител

За последние пять лет в России в результате глобального отопления сократился отопительный сезон в среднем на пять дней, сообщает "Взгляд" со ссылкой на спецпредставителя президента России по вопросам климата Александра Бедрицкого. В результате снизилось потребление топлива",

"Положительные эффекты от глобального потепления для России присутствуют, но они не однозначны", - считает Бедрицкий. По его словам "идет прирост урожайности, но только в двух-трех регионах"- цитирует Бедрицкого ИТАР-ТАСС.

При этом увеличилось число опасных природных явлений, в том числе приносящих наибольший ущерб России - наводнений. Их масштабы и интенсивность растут. В качестве примера Бедрицкий привел пример недавнего наводнения на Амуре и в Крымске в прошлом году.

Особую угрозу, по его мнению, представляет таяние вечной мерзлоты, которая занимает 60% территории страны. "Сейчас уже фиксируется повышение температуры почвы в зоне вечной мерзлоты", - указал Бедрицкий. В результате мерзлота тает, и вместо сплошного приобретает островной характер. Это чревато разрушением зданий, трубопроводов и других инфраструктурных объектов, построенных на мерзлоте.

Напомним, ранее Росгидромет заявлял, что глобальное потепление сильнее всего сказывается на России.

Кроме того, главный климатолог ООН обеспокоена вопросами глобального потепления и его последствий для всего мира и призвала прекратить добычу угля.Международные эксперты заявляют, что в ближайшие десятилетия вследствие глобального потепления условия жизни на Земле могут значительно ухудшиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров