Янукович выдвинул условия заключения соглашения с ЕС

30 ноября 2013, 12:05, ИА Амител

Киев согласится подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом при условии восстановления сотрудничества с МВФ, участия Брюсселя в модернизации украинской ГТС и снятия противоречий в экономическом сотрудничестве Украины с Россией и странами Таможенного союза. Об этом пишет Взгляд.

По словам президента Виктора Януковича, "в последнее время Украина оказалась один на один с серьезными финансово-экономическими проблемами", поэтому Киев и ЕС должны разработать программу экономической помощи, которая позволит украинским властям осуществить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, передает РИА "Новости".

Янукович назвал перечень шагов, которые данная программа, по его мнению, может включать. Среди них – разблокировка программ секторальной бюджетной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи, действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Президент также призвал ЕС пересмотреть торговые ограничения, затрагивающие отдельные позиции украинского экспорта, и выразил надежду на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы, а также на "обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины".

В этой связи он заявил о необходимости "пересмотра позиции стран – членов ЕС по сооружению экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины", передает ИТАР-ТАСС.

"Отдельной важной составляющей" он назвал выработку согласованного плана действий "с целью разрешения противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза". Президент Украины призвал европейских партнеров оказать поддержку "в том, что касается начала соответствующего сотрудничества в формате Украина – ЕС – Россия".

В заключение Янукович подчеркнул, что Украина "четко придерживается своего европейского выбора" и рассчитывает на "солидарность и поддержку со стороны Европейского союза, его государств-членов, а также стран-партнеров".

Ранее Янукович заявил, что его страна и ЕС "вышли на завершающий этап заключения соглашения об ассоциации", и подтвердил "намерение Украины в ближайшей перспективе подписать соглашение об ассоциации".

Как уже сообщало ИА "Амител", в первый день саммита "Восточное партнерство" лидеры стран Евросоюза так и не смогли убедить руководство Украины подписать замороженное Киевом соглашение об ассоциации. В то же время министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что причиной отмены подписания документа стало давление Москвы на Киев.

Несмотря на это, европейские представители продолжают призывать Киев заключить соглашение и даже запланировали новую дату для подписания документа – в начале 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров