«Прогресс» состыковался с МКС в ручном режиме

30 ноября 2013, 13:52, ИА Амител

Грузовой космический корабль "Прогресс М-21М" в ночь на 30 ноября пристыковался к Международной космической станции (МКС). Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП), грузовик причалил к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда".

По сообщению Лента.ру, стыковка была проведена в запланированное время в ручном режиме под руководством командира станции Олега Котова без использования новой аппаратуры "Курс-НА". Решение об отказе от использования этой аппаратуры было принято руководством полета на последнем этапе сближения корабля с МКС, рассказал собеседник агентства.

Между тем ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на ЦУП, что корабль пристыковался к орбитальной станции в автоматическом режиме с новой системы сближения "Курс-НА". Наконец, представитель "Роскосмоса" сообщил РИА Новости, что стыковка проходила в ручном режиме, но с использованием "Курс-НА".

В сообщении, опубликованном на официальном сайте ЦУП не говорится, в каком режиме проходила стыковка аппарата с МКС, однако уточняется, что операция проводилась "в соответствии с программой отработки новой системы сближения "Курс-НА"".

Между тем "Интерфакс", ссылаясь на анонимный источник в ракетно-космической отрасли, сообщает, что стыковка проводилась в ручном режиме из-за отказа аппаратуры. По данным собеседника агентства, это произошло примерно за 60 метров до МКС. Информации о причинах неполадки не поступало.

Это уже не первый случай, когда при использовании системы "Курс-НА" происходит сбой. Ранее неудачно закончилась проверка новой аппаратуры, проходившая в 2012 году. Расследование установило, что причиной сбоя стал клей, попавший в механизм раскрытия. Между тем последние испытания, проходившие 28 ноября, закончились успешно. Тогда "Прогресс М-21М" перед стыковкой с МКС благополучно провел тестовое сближение со станцией с использованием "Курс-НА".

Предполагалось, что после полета этого корабля новая система будет установлена на всех российских грузовиках вместо старой аппаратуры "Курс", которая занимает больше места и потребляет больше энергии.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров