Конгресс США подготовил законопроект о прекращении закупок у России ракетных двигателей

30 ноября 2013, 14:38, ИА Амител

В Конгрессе США подготовлен законопроект, ставящий под сомнение целесообразность закупок в России двигателей РД-180 для американских ракет-носителей "Atlas 5", которые используются для вывода на орбиту американских военных спутников. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на еженедельник Space News.

Автором документа стал сенатор-республиканец Пэт Туни, считающий, что такие двигатели необходимо производить на территории США и не полагаться на Россию в решении оборонных проблем.

"Я задаюсь вопросом, почему наша промышленность не может произвести недорогую систему и ликвидировать нашу зависимость от страны, которая по-прежнему представляет угрозу для нашей национальной безопасности", - заявил Туни.

В настоящее время документ находится на рассмотрении сенатского комитета по делам вооруженных сил. Пентагон должен изучить вопрос о том, в какую цену обойдется США разработка и производство собственных двигателей, способных заменить российский РД-180, и как это отразится на программе ВВС по выводу в космос военных спутников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров