Старая версия Windows XP — это бомба замедленного действия

01 декабря 2013, 13:28, ИА Амител

Microsoft недавно подтвердила, что изучает новый изъян в Windows XP, который позволил бы атакующим запустить произвольный код в режиме ядра, поскольку потребители, которые все еще используют стареющую ОС находятся в опасности, сообщает it-site.net.

Вот почему эксперты по безопасности со всего мира вновь предлагают избавиться от Windows XP и перейти на новую платформу, особенно потому, что Microsoft в скором времени прекратит выпускать патчи и обновления безопасности для этой операционной системы. Напомним, что Windows XP прекратит свое существование 8 апреля 2014 года.

Грэм Клули предупреждает, что пользователи Windows XP сидят на бомбе замедленного действия, которая может взорваться в любой момент, когда Microsoft прекратит ее поддержку. Киберпреступники находятся в ожидании этой даты, дабы начать эксплуатировать уязвимые компьютеры, подключенные к сети Интернет.

"Переходите с Windows XP на более современную операционную систему как можно скорее. После апреля 2014 года, Microsoft не будет выпускать никаких исправлений в области безопасности для этой платформы, поэтому вы сидите на бомбе замедленного действия", — сказал он.

На данный момент, Windows XP установлена более, чем на 30-ти процентах компьютеров по всему миру. Microsoft надеется, что после окончания поддержки на этой ОС останутся только 13 процентов, так как компьютерный гигант запустил несколько совместных кампаний с партнерами, поощряющих переход с XP на новые ОС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров