Украинская оппозиция: «Убейте Януковича, убейте генералов»

02 декабря 2013, 10:05, ИА Амител

Корреспонденты Известий Юрий Мацарский и Владимир Суворов встретили в Киеве первый день революции, объявленной лидерами украинской оппозиции. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с репортажем коллег.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Воскресным утром противникам действующей украинской власти удалось то, чего не удавалось последние девять лет – вывести на улицы Киева 300 тыс. человек, требующих смены президента и правительства.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Люди собирались на нескольких площадях и скверах, но конечная точка маршрута всех протестных акций была одна – площадь Независимости, занятая в пятницу милицией и спецслужбами. Воскресным утром в центре Киева найти милиционеров было непросто. Только у памятника Ленину на углу Крещатика и бульвара Тараса Шевченко плотным кругом стояли два десятка невооруженных правоохранителей, защищая монумент лидера большевиков от толпы, явно далекой от коммунистических идеалов

- Вы посмотрите, вор сидит в президентском дворце, а они, вместо того, чтобы его ловить, защищают этого Ленина проклятого. Да чтоб у вас глаза повылазили, - кричали из толпы кружку милиционеров и кидали в них монетами и мелкими купюрами, намекая, что давшие присягу служить народу Украины, эти ребята на самом деле просто зарабатывают деньги любым доступным способом.

За несколько минут до прихода митингующих на площадь Независимости, дежурящие тут служащие внутренних войск и спецотряда "Беркут" покинули свои позиции. Пришедшим оставалось лишь опрокинуть металлические щиты, огораживающие майдан, и встать в центре Киева новым лагерем.

Одними из первых в него вошли лидеры украинской оппозиции и польский экс-премьер Ярослав Качинский.

- Я уверен, что настанет тот день, когда Украина присоединится к Европейскому союзу. И два братских народа – польский и украинский – вместе будут входить в ЕС. Об этом мечтал и делал все для этого мой брат Лех, погибший под Смоленском, - через многоваттные колонки приободрил Качинский митингующих.

Украинские оппозиционные лидеры, взявшие слово следом, повторяли то, о чем они говорят уже неделю: что власть терпеть дальше нельзя, что место Украины в Европе, что с понедельника вся страна должна объявить забастовку и держать ее до тех пор, пока Янукович (его теперь на майдане зовут Янушеску, подчеркивая схожесть его политики с политикой казненного румынского лидера Николаэ Чаушеску) не отречется от власти.

Существенное добавление лишь одно. 1 декабря – знаковая для Украины дата, именно в этот день в 1991 году УССР проголосовала на референдуме за выход из Советского Союза – объявлено первым днем революции, которая призвана "распрощаться с советской Украиной, которой страна продолжает оставаться, несмотря на принятое народом решение строить независимость".

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

При этом оппозиционеры оговариваются, что революция должна быть мирной и к насилию демонстранты прибегать не должны. Но в это время революционная толпа берет штурмом здание Киевской городской рады и городской администрации на Крещатике. Внутри разбитые стекла, наскоро сооруженные баррикады из чиновничьей мебели и запах слезоточивого газа. Единственные пострадавшие в штурме – демонстранты, надышавшиеся газом. Городскую раду милиция сдала почти без боя – охраны в выходной день в этом здании оказалось куда меньше, чем желающих повесить в колонном зале красно-черный флаг Организации украинских националистов.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Взяв городскую раду, толпа идет на Банковую улицу, к резиденции президента. Несколько тысяч человек плечом к плечу стоят на сотнях квадратных метрах улицы, ведущей к "логову Януковича". Но их уже ждут сотни бойцов внутренних войск. Первое несколько минут две толпы просто стоят друг напротив друга, и пришедшие с майдана и от городской рады уговаривают солдат перейти на сторону революционеров. На погоны бойцам привязывают ленточки цвета национального флага и лепят на их бронежилеты наклейки "Я здесь не за деньги", которыми украшена одежда обитателей оппозиционных лагерей. Солдаты молча терпят. Даже тогда, когда на плексиглазовые забрала их шлемов кто-то из толпы начинает разбрызгивать краску-спрей.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Достается митингующим лишь тогда, когда из их толпы на головы бойцов летят куски выковырянной из тротуара плитки и заранее принесенные пруты арматуры. В толпу демонстрантов летят свето-шумовые гранаты и распрыскивается слезоточивый газ. Звучат призывы растерзать солдат и милиционеров, на улицу пригоняют бульдозер. Но на его пути встает часть тех, кто пытается прорваться к резиденции.

- Ребята, вы сдурели? Вы убьете таких же парней как вы – рядовых и курсантов. Они здесь ни при чем. Убейте Януковича, убейте генералов, никого не жаль. Но свободную Украину мы строим и для этих пацанов тоже, - поочередно по-украински и по-русски кричит вставший перед бульдозером мужчина, ловко уворачиваясь от тех, кто пытается оттащить его от машины.

Препирательства среди революционеров играют на руку противнику. В толпу вновь летят гранаты, а из-за спин солдат выскакивают одетые в броню и с противогазами на лицах спецназовцы "Беркута" с дубинками. За считанные секунды они выгоняют демонстрантов с Банковой, по дороге избив в кровь не один десяток протестующих и журналистов.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

"Беркут" возвращается на позиции у администрации, толпа идет следом. Все, включая гранаты, дубинки, бульдозер и кровь, повторяется еще раз. Потом снова. Толпа демонстрантов редеет – кто-то уже серьезно ранен, кто-то оглушен постоянными взрывами, кому-то просто надоело это противостояние – но самые активные все еще в строю.

- Ребята, хватит, атака на милицию – это провокация. Идем на майдан, наше место там, - в толпе неожиданно появляется глава националистической "Свободы" и депутат Верховной Рады Олег Тягнибок. – Революция за один день не делается. Не пытайтесь сделать все сразу. Идем на Майдан, завтра продолжим.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Тягнибока в ответ зовут предателем и обвиняют в "сливе" революции. Кричат лозунги вроде "Сейчас или никогда". Но нардеп не сдается.

- На улицах Киева сейчас больше трехсот тысяч митингующих. Я ходил среди них, говорил с ними. Тех, кто готов к активным действиям – тысячи две, не больше. А здесь только "Беркута" две тысячи. С гранатами и дубинками. Возвращаемся. Завтра забастовка. Не пустим их всех на работу, перекроем центр. Но давайте без крови, - несколько запоздало призывает Тягнибок.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

За спиной у него милиционеры несут в медпункт сослуживца с разбитой головой, а чуть в стороне добровольцы-санитары заматывают бинтами раны демонстрантов. Первый день революции вот-вот сменится вторым.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров