Достопримечательности регионов соберут в одной книге

02 декабря 2013, 13:04, ИА Амител

4 и 5 декабря на конференции Общероссийского народного фронта его представители  обратятся к президенту с просьбой дать поручение разработать книгу достопримечательностей для каждого региона страны. Об этом "Известия" узнали от модератора площадки "Образование и культура как основа национальной идентичности", члена Общественной палаты Любови Духаниной.

— Невозможно полюбить родину, которую ты не знаешь. В Москве и Санкт-Петербурге есть известные культурные объекты и достопримечательности. В регионах с этим дело обстоит хуже. Сегодня книжные магазины заполнены красочными изданиями о достопримечательностях Великобритании, Франции и других стран. А аналогичных книг о достопримечательностях регионов России нет. Нужно создать такие книги, справочники по каждому региону. Они будут хорошим подспорьем и для учителей, которые смогут спланировать, что они могут посетить на территории своего региона вместе с учениками в рамках образовательной программы. Эти справочники нужны и для активных родителей, которые смогут на живом материале рассказывать детям о семейной истории и истории страны, — поделилась задумкой Любовь Духанина.

Какие достопримечательности будут включены в путеводители, пока не решено. Предполагается, что, если президент даст поручение, будут составлены культурные карты регионов. На них отметят уже известные и признанные культурные объекты. Также свои пожелания смогут высказать жители региона. Одной из возможных форм определения достопримечательностей, которые войдут в сборники, станет интернет-голосование.

— Мы рассчитываем, что по итогам форума Народного фронта появится перечень поручений президента по конкретным предложениям. Соответственно при их выполнении станет понятно, как это будет реализовано на практике, — добавляет Духанина.

Министр культуры Калужской области Александр Типаков подтвердил, что потребность в подобном издании в регионах существует.

— Очень хорошая и важная инициатива, думаю, ее подхватят все регионы. Если инициативу поддержит президент, это будет большим прорывом в области культурного образования и познания родной страны и родного региона. Любовь к родине начинается с малой родины, а любовь к малой родине начинается с ее познания, — сказал он.

Первому зампредседателя комитета Государственной думы по культуре Елене Драпеко также очень понравилась идея "фронтовиков".

— Конечно, надо издавать книгу достопримечательностей регионов. У меня есть целое собрание подобных книг, но, к сожалению, они изданы ограниченным тиражом. Было бы здорово, если бы они стали более доступными, — отмечает она.

Преподаватель и краевед Борис Волченков предупреждает о том, что проект может считаться успешным только в случае, если издание будет качественно выполнено.

— Здорово, что планируется именно красочное, иллюстрированное издание. Ведь известно — покажи ребенку картинку, и он заговорит. Но надо очень тщательно проверять, чтобы иллюстрации соответствовали содержанию. А то, бывает, обложка красивая, а содержание разочаровывающее, — подчеркнул он.

Свое предложение члены ОНФ представят на рассмотрение президента Владимира Путина 5 декабря, во время проведения конференции Общероссийского народного фронта "Форум действий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров