«Мы сделаем всё, чтобы нормы потребления электроэнергии были подъемными для населения»: алтайский губернатор

02 декабря 2013, 11:40, ИА Амител

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина , в настоящее время стоимость одного киловатта электричества по утвержденным тарифам является различной для физических лиц (населения) и для коммерческих потребителей (предприятий и организаций). Для населения она заметно ниже, чем для сектора реальной экономики и для бизнеса в целом.

"Совершенно очевидно, что гидроэлектростанции, тепловые, атомные станции производят электроэнергию и продают ее по одной цене. Почему она разная для разных потребителей? Так сложилась многолетняя практика: понижение тарифа для населения обеспечивается за счет того, что он несколько выше у бизнеса, и таким образом, в общем котле, что называется, обеспечивается средняя цена для генерирующих и поставляющих организаций электроэнергии. Естественно, энергетики заинтересованы в том, чтобы они работали со всеми в режиме реальной стоимости электроэнергии. Перекрёстное, как называют, софинансирование, когда одни покрывают убытки, образующиеся от продажи того же самого продукта другим, не совсем справедливо. Так считает и бизнес. Поставлена задача постепенно от этой практики уходить и делать шаги в том направлении, чтобы наше население бережнее относилось к электроэнергии. Это будет правильным для страны и экономики в целом", - отметил Александр Карлин.

Для Алтайского края данная проблема является очень актуальной из-за высоких тарифов, поскольку порядка 50% всей потребляемой электроэнергии поступает из других регионов, сообщает пресс-служба крайадминистрации. 

"К задаче, поставленной федеральным законодателем, мы подходим очень осторожно: Алтайский край не вошел в число первых семи регионов, где этот проект реализуется в пилотном формате. Мы внимательно изучаем ситуацию, так как эти самые социальные нормы должна будет определить региональная власть. Нам поручено учесть региональные особенности. Мы учтем и наш сибирский климат, и то обстоятельство, что значительная часть населения Алтайского края не получает централизованно тепла, а обеспечивает его генерацию в домашних условиях", - пояснил Александр Карлин.

"У нас есть ряд маловодных территорий, и для того, чтобы транспортировать или добыть воду, тоже нужны дополнительные затраты электроэнергии. Мы ещё и ещё раз всё внимательно изучим. Гарантирую, что до середины следующего года никаких решений принимать не будем. Если федеральный законодатель поставит для нас более жесткие условия, то мы вынуждены будем в этом направлении двигаться, но я гарантирую, что мы сделаем всё, чтобы эти нормы были подъемными для населения. Мы сделаем всё, чтобы не ущемить слабо защищенные категории населения", - подчеркнул глава Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров