Барнаулец осужден пожизненно за убийство мужчины, беременной женщины и ребенка

02 декабря 2013, 12:02, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда от 15 июля в отношении жителя г.Барнаула, который осужден к пожизненному лишению свободы за убийство трех лиц (в том числе беременной женщины и малолетнего ребенка) и совершение ряда других преступлений. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Согласно приговору ранее судимый 26-летний Никита Завязкин в конце февраля 2012 года у одного из домов в п.Черницк Барнаула в ходе возникшего конфликта напал на водителя такси, которому нанес ножом не менее трех ударов по голове и туловищу. От полученных повреждений потерпевший скончался.

После этого подсудимый незаконно завладел автомобилем такси, на котором, с целью сокрытия преступления, перевез труп в Калманский район, а угнанный автомобиль использовал для передвижения до 1 марта 2012 года, похитив из салона водительское удостоверение и лист временной нетрудоспособности на имя потерпевшего.

Кроме того, в апреле 2012 года в одной из квартир, расположенной в Барнауле, Завязкин из ревности напал на свою знакомую, находившуюся в состоянии беременности, и ножом нанес ей не менее 3 ударов в область шеи, которые оказались смертельными. Затем тем же ножом он убил ее сына 2011 г.р. Из квартиры потерпевших осужденный похитил паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.  

Также, согласно приговору, в ноябре 2011 года и в конце января 2012 года он совершил две квартирные кражи в Барнауле, причинив потерпевшим значительный имущественный ущерб.

Суд пришел к выводу об исключительной опасности Завязкина для общества и с учетом характера совершенных преступлений и данных о личности осужденного, назначил ему по совокупности преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158, п."а" ч.3 ст.158, п.п."а, в, г" ч.2 ст.105, ч.1 ст.166, ч.2 ст.325, ч.2 ст.325 УК РФ, пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Верховный Суд РФ, рассмотрев жалобу осужденного и его адвоката на приговор, признал их доводы несостоятельными и оставил назначенное наказание без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров